Россия в ближайшее время начнет реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме

Среда, 31 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Завершен процесс перерегистрации Сергиевского подворья в Иерусалиме на Россию, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"28 декабря произошло историческое событие: России возвращено Сергиевское подворье в Иерусалиме - символ российского присутствия в Святой Земле. Завершена перерегистрация на Российскую Федерацию уникального исторического достояния, созданного в конце XIX века", - говорится в его заявлении, распространенном в среду.

А.Нестеренко напомнил, что Сергиевское подворье является редким по красоте и величию образцом архитектуры XIX века, украшено уникальными фресками русских мастеров.

"Сегодня этот комплекс остро нуждается в реставрации. В ближайшее время в соответствии с имеющимся распоряжением президента Российской Федерации начнутся работы по его реставрации", - подчеркнул он.

Правительство Израиля 28 декабря подписало окончательный документ по передаче исторического здания Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) России, сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Счетной палаты России.

"Это событие явилось итогом многолетней комплексной работы руководства России и Израиля, Совета ИППО, в частности председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и всех сил, стремящихся вернуть России принадлежащее ей по праву имущество, которое является общенациональным достоянием", - отметили в пресс-службе.

Свое имя Сергиевское подворье получило в честь первого председателя ИППО Генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича. В день его рождения 29 апреля 1889 года впервые над угловой башней подворья взвился флаг с эмблемой ИППО, который впоследствии всегда поднимали по большим светским и церковным праздникам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003