Роль ФССН в передаче страхового портфеля по ОСАГО от одной компании другой может свестись к выдаче разрешений — глава ФССН

Пятница, 22 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роль Федеральной службы страхового надзора (ФССН) в передаче страхового портфеля по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) от одной компании другой может свестись к выдаче разрешений. Такое мнение высказал в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев.

При этом, пояснил он, надзору потребуется прежде проверить финансовую устойчивость компаний, которые претендуют на получение этого портфеля.

"Многостраничный документ о порядке передачи портфеля по ОСАГО, подготовленный Российским союзом автостраховщиков (РСА), готов и находится на согласовании у нас в надзоре", — сказал глава ФССН. Если предложения РСА пройдут согласование, не исключено, что ФССН не потребуется инициировать и ожидать специальных инструкций на эту тему от Минфина РФ. В настоящее время у ФССН имеется ряд претензий в связи с недостаточностью капитала к 7 компаниям, работающим на рынке ОСАГО.

И.Ломакин-Румянцев добавил, что вопрос о передаче портфеля страховых договоров весьма актуален не только в связи с ОСАГО, но и в связи с определением дальнейшей судьбы договоров по страхованию жизни для компаний, потерявших лицензии. Основной сложностью процедуры передачи он считает предусмотренную Гражданским кодексом обязанность страховщика получить согласие каждого владельца полиса. "С учетом того, что люди за это время могли просто поменять место жительства, подобные опросы могут растянуться на 2-3 года", — пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, насколько надзор почувствовал расширение своих полномочий в отношении СК после отзыва у них лицензий, что предусмотрено новым законом об организации страхового дела в РФ, глава ФССН признался, что "надзор этого пока никак не почувствовал".

"Очень важно, что в законе появились положения, позволяющие надзору следить за страховщиком, потерявшим лицензию, до момента исполнения обязательств. Однако мало декларировать такое право. Механизм его реализации должен быть четко прописан в законе", — считает И.Ломакин— Румянцев.

"Например, закон об организации страхового дела предписывает компании принять решение о прекращении своей деятельности и представить в надзор документ, подтверждающий такое решение. Однако документ не указывает сроков, в которые это должно совершиться — в течение месяца, года, пятнадцати лет? Кроме того, не вполне ясно, что подразумевать под прекращением деятельности. Некоторые страховщики понимают это как запрет на заключение новых договоров и право обслуживать старые договоры, принимать платежи, формировать резервы. Договор по страхованию жизни сроком на десять лет предполагает регулярные страховые взносы страхователя. Это будет считаться страховой деятельностью или нет?", — добавил он.

В этом смысле ФССН, по словам И.Ломакина-Румянцева, очень надеется на результаты административной реформы. "В частности, на то, что Минфин РФ, к которому перешла законотворческая и функция разработки подзаконных актов окажет содействие в решении актуальных для страховых компаний и надзора вопросов. Наше дело — выявить недочеты, которые возникают на практике в связи с применением новых положений закона", — сказал он.

В результате административной реформы, осуществляемой в РФ, ФССН была выделена из структуры Минфина и осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003