Заемщики ДельтаКредита готовы идти в суд

Среда, 31 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заемщики банка "ДельтаКредит" намерены добиться от руководства банка приемлемых условий ипотеки, так как их кредиты с плавающей ставкой погашать стало невозможно.

Как известно, плавающая ставка рассчитывается ежемесячно по текущему индексу Mosprime или Libor. В период кризиса на межбанковском рынке эти ставки выросли вдвое. В начале сентября ежемесячная ставка Mosprime находилась на уровне 7-8,5%, а уже в начале декабря – в районе 20-21%.

Как передает "Все кредиты СПб", совокупный размер ставки по кредиту "Дельта Мечта" к концу 2008 года составил 27—28% (в зависимости от суммы кредита и региона). Банк зафиксировал эту ставку на три ближайших месяца (начиная с января 2009-го). Таким образом, суммы ежемесячных платежей по этому кредиту приблизились к уровню месячных доходов заемщиков в докризисной ситуации. Например, как рассказала "Banki.ru" одна из заемщиц Ольга Кулагина, размер ее выплат банку на новых условиях должен был составить почти 80 тыс. рублей при официальном доходе в 90 тыс. рублей!

После многочисленных разбирательств, банк установил-таки фиксированную ставку, но в 17-20% годовых, плюс комиссию в размере 3% от оставшейся суммы выплат. По условиям погашения кредита первые несколько месяцев выплачивались только проценты, поэтому тело кредита многие заемщики погашать еще не начали. Следовательно, 3% от остатка задолженности – слишком большая сумма для большинства клиентов банка. Да и с процентной ставкой люди не согласны.

Если банк не согласится на комиссию в 1% и на более низкую процентную ставку, заемщики намерены обращаться в суд, делая упор на том, что банк своевременно не проинформировал их о увеличении индексов и, соответственно, новых ставок по кредитам.

Стоит отметить, что эта ситуация заставила банкиров серьезно подумать о коррекции ипотечных программ с плавающей ставкой. В США, например, подобные ипотечные кредиты имеют ограничение возможного значения ставки. Таким образом, заемщик в некоторой степени защищен от быстрого и сильного роста индекса, к которому привязана ставка.

Конечно же, поведение индекса MosPrime угадать тяжело, однако в любом случае банк был обязан указать клиентам на возможное усложнение ситуации. В свою очередь и клиенты, оформляя кредит на крупную сумму, должны были оставаться в курсе дел и, по возможности, рефинансировать ипотеку, как только финансовое положение на рынке ухудшилось. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003