Россию накормят гастфудом

Понедельник, 29 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японская корпорация Nissin Foods Holdings намерена приобрести треть торгово-производственной группы компаний Mareven Food Central, контролирующей около 41% российского рынка макаронных изделий быстрого приготовления, сообщило в пятницу агентство France Presse.

Момофуку Андо основал Nissin Food Products Co., Ltd. в полвека назад и до своей смерти в 2007 году был бессменным руководителем компании. Изобретенная им лапша Chikin Ramen (со вкусом курицы) стала первым продуктом, обеспечившим успех компании. С 1971 года Nissin стала выпускать лапшу Cup Noodle в чашке из пенопласта, что избавило потребителей от необходимости использовать при ее приготовлении другую посуду. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного в Японии восемь лет назад, изобретение Момофуку Андо лапши быстрого приготовления респонденты назвали главным японским изобретением прошлого века. В настоящее время в штате Nissin числится 21,9 тысяч сотрудников, а чистый объем продаж составляет 3,2 млрд долларов в год. Компания управляет 29 предприятиями в 11 странах, и продает продукции по всему миру. В 2007 финансовом году объем продаж без учета Японии вырос на 5% относительно предыдущего года и достиг 54,5 млрд иен (462 млн долларов)

Mareven Food Central является торгово-производственной группой и входит в состав вьетнамской инвестиционно-промышленной группы Future Generation Group (FG Group). Компании, входящие в эту структуру, выпускают продукцию под таким известными брендами, как «Роллтон» (Rollton), «БИГБОН» (BIGBON), Rolben, «РолРол» (RolRol) и «Петра», которые продаются по всему постсоветскому пространству. В целом на долю Mareven Food Central приходится более 30% российского рынка вермишели, 25% рынка бульонов, около половины рынка пюре быстрого приготовления.

На первом этапе Nissin Foods Holdings вложит около 102,9 млн долларов в приобретение 14,99% пакета акций материнской компании российского производителя Angleside Ltd, а затем к сентябрю 2010 года японская корпорация планирует увеличить эту долю до 33,5%. Общая сумма инвестиций составит около 26,8 млрд иен (296 млн долларов), и в дальнейшем Nissin Foods Holdings намерена начать реализацию в России продукции под собственными брендами и внедрить японские технологии.

Собственный бренд Cup Noodles был первым продуктом Nissin за пределами Японии, который начал продвигаться на внешние рынки более трех десятилетий назад. Компания применяет стратегию (размещения) производства на рынках сбыта, чтобы Cup Noodles и другие продукты отвечали вкусам, кулинарным традициям и гастрономическим привычкам той страны, где компания ведет бизнес.

Правда, в день объявления о российских планах компании ее акции снизились в цене на 0,6%, но маркетологи Nissin Foods Holdings надеются на успех своего бизнеса в России. Согласно проведенному ими исследованию, в России ежегодно продается около 2 млрд упаковок таких продуктов, и наша страна занимает 9-е место по потреблению лапши быстрого приготовления. Российский рынок лапши быстрого приготовления аналитики оценивают в 700 миллионов долларов.

В мире ежегодно продается более 70 млрд порций лапши быстрого приготовления. Китай потребляет около 30 млрд пачек лапши в год, Индонезия — 13 млрд, на третьем месте Япония — в которой этот продукт расходится тиражом в 5,5 млрд пачек.

Ранее, в начале декабря, об аналогичных планах выхода на российский рынок заявила Campbell Soup — ведущая американская компания по изготовлению супов быстрого приготовления. А ее президент Дуглас. Р. Конант (Douglas R. Conant), обосновывая это решение, также сообщил, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по потреблению супов и выход на российский рынок позволит Campbell Soup улучшить свои позиции в борьбе за симпатии потребителей.

Хотя супы и лапша быстрого приготовления считается едой бедняков и гастарбайтеров, аналитики полагают, что в нынешних экономических условиях покупатели в очень многих странах будут ограничивать расходы на питание и переходить на недорогую готовую продукцию. Рост потребления лапши и других аналогичных продуктов быстрого приготовления считается важным индикатором, свидетельствующим об ухудшении экономического положения населения. При производстве лапши быстрого приготовления используется глутомат натрия и прочие синтетические пищевые добавки и усилители вкуса. При взаимодействии с витамином Е глутамат натрия вызывает оксидативное повреждение клеток и повреждает ДНК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2090
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29