БИНБАНК рефинансировал задолженность ООО "АГРОТОРГ-РОСТОВ"

Понедельник, 29 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня X5 Retail Group N.V., крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, объявила о подписании соглашения о приобретении 100% бизнеса и активов компании ООО "Агроторг-Ростов", управляющей магазинами "Пятерочка" в Ростовской области по договору франчайзинга.

Общий объем взятых на себя X5 Retail Group обязательств по сделке составит около 400 млн. рублей (около 15 млн. долл. США по текущему курсу), включая рефинансирование долга перед БИНБАНКом, а также задолженность компании перед поставщиками и сотрудниками. С целью рефинансирования задолженности ООО "Агроторг-Ростов", X5 и БИНБАНК заключили кредитный договор на сумму 282 млн. рублей со сроком погашения через 1,5 года.

В общей сложности, ООО "Агроторг-Ростов" владеет около 14 тыс. кв. метров недвижимости, включая торговые объекты и офис с расположением в Ростове-на-Дону и в Ростовской области, а также управляет рядом арендованных магазинов. Не исключено, что X5 примет решение продать часть объектов, принадлежащих ООО "Агроторг-Ростов". Компания планирует взять под управление около 15 магазинов "Пятерочка" (торговая площадь магазинов составляет около 7 тыс. кв.м.), из них 10 магазинов находятся в собственности. В результате сделки X5 получит сбалансированное мультиформатное присутствие на Юге России, где в настоящий момент Компания представлена в основном супермаркетами и гипермаркетами.

Президент БИНБАНКа Михаил Шишханов отметил:

"В непростое для реального сектора экономики время БИНБАНК ведет открытый диалог со всеми клиентами и старается помочь своим заемщикам пережить нестабильную ситуацию на рынке. Мы провели оперативную работу по привлечению надежного инвестора в лице Х5, что соответственно, позволило ООО "Агроторг-Ростов" рефинансировать текущие кредиты и продолжить дальнейшую работу".

Комментируя сделку, Главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис заявил:

"Мы всегда говорили о том, что выкуп франчайзинговых партнеров интересен для X5.
В сегодняшних экономических условиях такие сделки могут стать существенно более эффективной альтернативой органическому развитию. Не менее важно и то, что они позволят стабилизировать ситуацию в российских регионах: избежать банкротства сетей, обеспечить своевременность платежей поставщикам и гарантировать бесперебойную работу магазинов. Покупка ООО "Агроторг-Ростов" - первая сделка такого рода с начала кризиса, но мы внимательно рассматриваем и другие возможности по выкупу бизнеса и/или активов своих франчайзинговых партнеров".  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003