"Сегодняшняя задача ритейла - сохранить как можно больше существующих магазинов"

Понедельник, 29 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Александром Головченко, генеральным директором МКС (Украина).

- Кризис, безусловно, затронул ИТ-рынок Украины и внес коррективы в деятельность всех компаний, включая ИТ-ритейлеров. Какие задачи стоят сегодня перед вашей компанией?

- Сегодняшняя задача ритейла - сохранить как можно больше существующих магазинов, то есть от капитализации сети перейти к реальной экономике.

В связи с этим конкретные планы по расширению торговой сети МКС пока отложены. Ведь открытие новых магазинов возможно в двух случаях. Это, во-первых, ранее начатые проекты в привлекательных для нас регионах (центр Украины, Крым, Слобожанщина, Киев). Например, 23 ноября мы открыли первый магазин в Феодосии. В декабре на собственных площадях появится новый "Дом электроники МКС" в Харькове. Во-вторых, возможно открытие небольшого числа новых магазинов, если будут привлекательные предложения по месту.

С целью повышения эффективности розницы мы сейчас закрываем нерентабельные магазины, а также те магазины, которые были открыты "под развитие" розничных продаж на Украине. Это 10-15 торговых точек, не выполняющих требования по "выторгу" на квадратный метр и на одного сотрудника.

Другие причины закрытия магазинов: Во-первых, сейчас мы стараемся аренду привязывать или к гривне, или к товарообороту. Поэтому несогласие арендодателя перейти к оплате в гривнах, а не в долларах может стать фактической причиной закрытия магазина или смены его местоположения в городе. Во-вторых, причиной закрытия магазина может быть сворачивание или остановка градообразующих предприятий в промышленных городах. К счастью, торговых точек в таких регионах у нас немного.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Вот основные меры, которые мы предпринимаем для преодоления кризиса: Снижение затрат за счет уменьшения арендных платежей, сокращение неключевых должностей, оптимизация затрат на логистику, рекламу, сокращение непроизводственных расходов. Сокращение площадей магазинов, и, как следствие, экономия на стоимости коммунальных услуг. Отказ от строительства и других капитальных затрат.

Более того, каждый месяц планы компании будут пересматриваться. Главную ставку мы делаем на быстрое принятие решений менеджментом и быстрое их приведение в исполнение - сотрудниками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003