В хрущевские времена была создана чудо-водка

Пятница, 22 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неделю назад исполнилось сорок лет со времени отставки Хрущева. Многие из его народно-хозяйственных инициатив воплотились в жизнь, другие сейчас вспоминают с улыбкой. А одна из них получила просто всенародное признание.

В начале 60-х Хрущев издал указ о создании для приемов на высшем уровне и нужд партийной верхушки новой водки. Продукт должен был быть идеальной очистки, абсолютно не вызывать похмелья, легко питься и при этом не содержать посторонних примесей, даже глюкозы и меда, которые используются для смягчения водки. Новый проект получил название "SV" – латинские буквы, за которыми скрывались два русских слова – "Специальная водка". Эти же буквы впоследствии печатались на этикетках.

Для создания спецводки срочно организуются два НИИ спирта – в Москве и Киеве. В разработке принимают участие крупнейшие ученые и лучшие лаборатории страны. Результаты оказались ошеломляющими. Ученые изобрели кардинально новое оборудование для перегонки и очистки спирта. После нескольких часов внутри такого аппарата спирт терял все неприятные привкусы и был на 45% чище ректификата – высшей спиртовой пробы в то время. При очистке использовался активированный уголь, изготовленный из корней можжевельника. Но это было практически ничто по сравнению с технологией очистки воды. После такой очистки она оставалась "живой", не превращалась в дистиллят.

И главное, впервые в истории науки ученым удалось стереть память воды. Дело в том, что аналогично с ДНК вода несет в себе память и может набирать негатив в процессе кругооборота, который впоследствии оседает на генетическом уровне в организме человека. Эту проблему помогли решить специальные кременевые (не путать с кремнием) фильтры. Было обнаружено, что кремень при определенных условиях среды перерабатывает энергию света и в тысячу раз ускоряет окислительно-восстановительные реакции в воде, возвращая ей первоначальные свойства. Финальная стадия – смешивание спирта и воды – проходила в огромных термобоксах, где всегда поддерживалась постоянная температура. Здесь использовались радиосигналы определенной частоты, которые не только делали процесс купажирования намного более эффективным, но и заряжали водку положительной энергией. Расходы на проект спецводки исчислялись миллионами советских рублей, но результат превзошел все ожидания.

Спецводку "SV" выпускали три советских предприятия – в Подмосковье, Белоруссии и в Крыму. Рабочие, обслуживающие такое производство, имели статус допущенных к госсекретам и были невыездными. Каждый сотрудник проходил многоуровневую проверку. Следы заводов, производивших спецводку "SV", теряются в горбачевские времена. Говорят, подмосковный завод был уничтожен, а завод в Белоруссии законсервирован и куда-то вывезен. Судьба крымского производства остается загадочной. Известно только, что и сейчас в Крыму производится водка "SV". Но является ли она тем самым спецпродуктом, разработанным в секретных советских лабораториях или это простое совпадение названий, установить пока не удается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003