Дело руководителя банка «Новая Экономическая Позиция» направлено в суд

Пятница, 26 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя правления ООО «Коммерческий банк «Новая экономическая позиция» (ООО «КБ «НЭП») Бориса Сокальского. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, в настоящее время материалы уголовного дела направлены в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Органами следствия Сокальский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 172, ч. 3 ст. 186 и ч. 2 ст. 201 (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса РФ.

По мнению следствия, в 2003 году Сокальский, являясь фактическим владельцем кредитной организации и выполняя управленческие функции в банке, используя служебные полномочия, организовал преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размере. В группу были вовлечены заместитель председателя правления ООО «КБ «НЭП» Сергей Турбин, председатель правления АКБ «Родник» Андрей Перминов и другие лица.

В период с апреля по октябрь 2004 года Сокальский организовал перечисление по подложным документам со счетов различных фиктивных организаций на счет некоммерческой организации «Фонд стратегического планирования» в АКБ «Родник» денежных средств в сумме 71 млрд рублей. Затем незаконно перечисленные на счет банка деньги были обналичены по поддельным чекам. Таким образом, организованной преступной группой под руководством Сокальского было изготовлено 99 поддельных чеков. Как полагает следствие, в результате незаконных банковских операций был извлечен доход в сумме более 12 млн рублей.

Мера пресечения Борису Сокальскому остается прежней — содержание под стражей. Расследованием уголовного дела занимался Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003