"В ближайшее время дистрибьюторский бизнес в России будет лихорадить"

Пятница, 26 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Дмитрием Шалашниковым, начальником отдела продаж компании "Система-Трейд".

- Какую роль играют дистрибьюторы в деятельности вашей компании? Насколько вы зависимы от них?

- Дистрибьюторы, естественно, играют огромную роль в деятельности нашей компании. Без них наш бизнес невозможен. Но если рассматривать дистрибьюторов ближе, то я бы разделил их на 2 части. Первая - это большие компании с узким ассортиментом, но предлагающие продукцию по более низким ценам, которые являются официальными поставщиками и посылают отчеты о закупках, что позволяет участвовать во многих маркетинговых программах и зарабатывать больше при поддержке самих производителей. Вторая – это те, кто покупает у первых и продает реселлерам. Тут цены выше, рибейтов нет, но ассортимент гораздо больше. С ними удобней работать, т.к. не надо распыляться на кучу поставщиков, а можно взять товар в одном месте.

- По каким критериям вы отбираете дистрибьюторов? Какие есть принципиальные моменты?

- Отбирать поставщиков мы уже давно перестали. Больше влияния имеют кадры. Есть давно сложившееся отношения с менеджерами и руководителями направлений. Персональный подход и дружественная политика - вот основные моменты в отношениях с дистрибьюторами. В условиях "кризиса" участились кадровые перестановки, и у нас появляются новые возможности для переосмысления круга поставщиков. Предложения от "старых друзей" поступают постоянно. Но пока нас устраивает то, что мы имеем. А там посмотрим. Кто знает, какие сюрпризы нас ждут в 2009 году.

- Стремитесь ли вы к долгосрочным отношениям с дистрибьюторами? Насколько это актуально в условиях быстрорастущей конкуренции на российском рынке?

- Ну, конкуренция тут не особо влияет. А долгосрочные отношения всегда более выгодны. Это добавляет уверенности в завтрашнем дне. Поставщик начинает доверять нам, и многие вопросы решаются быстрее.

- С какими проблемами вы часто сталкиваетесь при работе с дистрибьюторами? Как они решаются?

- Есть всего две большие проблемы. Это пересортица и ошибки в заказах. Первое – это стандартная ситуация, и думаю, что все с ней сталкиваются. Решение простое - это доверие и взаимоуважение, т.к. пересортица бывает как в нашу пользу, так и в пользу дистрибьютора.

Ошибки в заказах – это более серьезная проблема. Все мы люди и склонны ошибаться. Наши партнеры всегда стараются нам помогать в решение вопросов, связанных с возвратом товара. Всегда пытаются нас понять и войти в нашу ситуацию.

Если говорить в общем, то проблемы, которые возникают, – это и есть наша работа, наша жизнь. Не имеет смысла говорить, какие проблемы возникают, главное, что все они решаемы и мы вместе делаем нашу совместную работу более приятной, когда находим общее решение той или иной проблемы.

- Часто ли вам приходится менять поставщиков? По каким причинам?

- Смена поставщика - это дело тяжелое. Установление новых связей, каналов поставки и прочего – тяжелая работа. Поэтому мы стараемся не менять коней на переправе.

Фактически, мы не меняем поставщиков, а расширяем их круг. Это позволяет сохранять дружеские/партнерские отношения. Кто знает, куда нас завтра занесет и не заставит жизнь вернуться к старым партнерам.

- Какие примеры наиболее удачного сотрудничества с дистрибьюторскими компаниями вы можете привести? В чем, по вашему мнению, залог успеха?

- Очень хорошим примером будет наша работа с компанией RSI. Наши партнерские отношения настолько крепки, что бывают случаи, когда они присылают нам готовые предложения с ценами, ставят в резерв и говорят, что это для такого-то тендера, о котором мы еще даже не успели узнать. Они всегда пытаются нам помогать в расширении партнерского бизнеса и сферы влияния нашей компании в регионе. Огромное им за это "спасибо".

- Как вы оцениваете перспективы дистрибьюторского бизнеса в России?

- Думаю, что в ближайшее время дистрибьюторский бизнес в России будет лихорадить. Кто-то будет процветать, а кто-то – нести потери. Но главное, что мы все вместе большая команда, мы с честью перенесем все невзгоды и будем развиваться еще быстрее.

Мировой кризис заставил нас меняться, и я уверен, что все изменения происходят в лучшую сторону, а в 2009 году для каждого из нас откроются новые возможности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003