25 октября возобновит работу Экспертный совет по применению законодательства о рекламе

Пятница, 22 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 октября после долгого перерыва возобновит работу Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Особенно совет интересуется алкоголем и пивом. Тем временем ФАС внесла в правительство изменения в закон "О рекламе", уже согласованные с заинтересованными ведомствами.

На первом же заседании Экспертный совет рассмотрит, насколько соответствует законодательству рекламный ролик пива "Пит" с участием Циолковского, реклама воды "Ять", слоган "Ярпиво" – больше позитива" и вопросы этики в рекламе напитка Hooch.

Все рассматриваемые вопросы очень четко отражают те изменения закона "О рекламе", которые ФАС внесла в правительство. По словам Андрея Кашеварова, заместителя руководителя ФАС и председателя Экспертного совета, подготовленная концепция – "не закон в новой редакции, а уточнение конкретных норм". "Теперь мы ждем ее утверждения правительством", – отметил Кашеваров.
В числе предложенных ФАС поправок – уточнение, что 20% эфирного времени на телеканалах (а именно столько закон отводит на рекламу) должны отсчитываться от 24 часов в сутках, "а не от месяца или года". То есть в сутки на канале не может быть больше 4 часов 48 минут рекламы.

Есть вещи, которые ФАС очень заботят, но что с ними делать, не знают даже там. Например, борьба со спамом. "Мы пока не знаем, правда, как с ним бороться, однако думаю, что методом мозгового штурма решим эту проблему", – сказал Кашеваров.

Серьезные затруднения вызывает и оценка этичности рекламы. "Поскольку оценка эта – вещь сугубо субъективная и самая трудная в области правоприменения, создан Экспертный совет", – заявил его председатель, указав, что полномочия у него весьма значительные: "Все решения и рекомендации совета должны приниматься ФАС".

В области этики лежит и проблема рекламы гигиенических товаров, на запрете которых настаивала Госдума. "Есть два подхода: или ужесточение норм, касающихся этики, или введение ограничения на рекламу отдельных видов товаров", – заявил Андрей Кашеваров. Ограничивать рекламу гигиенических товаров ФАС не собирается, но нормы, скорее всего, ужесточит. "Можно показывать впитываемость прокладок, а можно прямо показать, как ими пользуются. А телевизор все смотрят, в основном во время еды", – посетовал Кашеваров.

Но главное внимание и ФАС, и Экспертный совет при ней уделят ограничению продвижения брэндов, чье графическое изображение и название не отличаются от марок крепкого алкоголя. По словам Кашеварова, эти изменения направлены на то, чтобы производитель водочной продукции не смог ее рекламировать, "к примеру, под видом колготок "Гжелка".

"Рынок находит пути обхода, – заявил Андрей Кашеваров. – Вот пример – книга "Smirnoff". По данным ВЦИОМ, рассказал Андрей Кашеваров, лишь 37% людей, которым показали коробку конфет "Флагман", сказали, что перед ними конфеты, а 63% – сказали, что перед ними водка. И лишь 1% опрошенных ответил, что коробка ассоциируется с конфетами, а всем остальным на ум приходила водка".

ФАС планирует увеличить штрафы за нарушение законодательства о рекламе.
"Мы будем повышать штрафные санкции, так как существующие 400–500 МРОТ недостаточны", – сообщил Кашеваров, хотя и не уточнил, во сколько раз.

"Штрафы должны быть настолько велики, чтобы они не включались в смету затрат компании. Какова будет эта сумма, я пока затрудняюсь ответить, поскольку вопрос обсуждается", – сказал он и добавил, что повышение штрафов должно сопровождаться уточнением норм закона о рекламе.
"Между регулятором и рынком должно быть однозначное понимание норм закона, чтобы чиновник не смог наказывать исключительно по своему усмотрению".

Готовый законопроект правительство планирует рассмотреть в марте 2005 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003