Die Welt: Белград передает большую часть своей нефтяной промышленности российском монополисту "Газпрому" за половину рыночной стоимости

Четверг, 25 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сербия продает России свою нефтяную промышленность за нетипично низкую для рынка цену. Соответствующий договор будет подписан сегодня в Москве в присутствии российского президента Дмитрия Медведева и его сербского коллеги Бориса Тадича, сообщают белградские газеты. Таким образом, российский газовый монополист "Газпром" получает 51% акций государственного сербского нефтяного концерна NIS за 400 миллионов евро. Согласно независимой оценке, реальная стоимость пакета акций выше более чем в два раза, - пишет Die Welt.

Речь идет об "очень низкой цене", неоднократно критиковал сделку министр экономики Сербии Младян Динкич (Mladjan Dinkic). Продажа - это "политический жест" Сербии в адрес России в знак благодарности за поддержку в конфликте вокруг бывшей сербской провинции Косово, ставшей теперь независимой, разъясняли экономические эксперты. "Газпром", согласно договору, до 2012 года должен инвестировать в NIS 550 миллионов евро и, в свою очередь, получит двухгодичную монополию. Сербское государство также берет на себя большую часть затрат на экологию, которые возникнут из-за устаревших предприятий NIS. В интервью российской газете "Коммерсант" "Газпром" подтверждал, что соглашение будет сегодня парафировано. NIS среди прочего располагает нефтеперегонными заводами в Панцево и в Нови-Сад мощностью 7,3 миллиона тонн и двумя сетями бензоколонок.

Решение заключить межгосударственное соглашение, которое предполагает масштабное вступление русских в энергетическую кооперацию с балканскими государствами, было принято еще в конце января, а чуть позже в сентябре соглашение было ратифицировано сербским парламентом. Соглашение предусматривает три уровня сотрудничества: во-первых, получение контрольного пакета NIS за 400 миллионов евро и дополнительные инвестиции в предприятие в размере 500 миллионов евро до 2012 года. Во-вторых, сооружение хранилища газа в Банатски Двор (Воеводина) объемом 300 миллионов кубометров газа. В-третьих, строительство 400-километового ответвления от запланированного газопровода "Южный поток", с помощью которого "Газпром" собирается торпедировать сооружение разрекламированного Европейским Союзом трубопровода Nabucco из региона Каспийского моря, который должен снизить зависимость Европы от российского газа.

Россия, которая сама после газового спорта с Украиной в 2006 году хочет избегать ненадежных стран-транзитеров Украину и Белоруссию, ищет новые экспортные маршруты. Экспорт в Европу без помех и проблем является важным для "Газпрома", поскольку газовый монополист получает 2/3 своих доходов в Европе. Согласно плану, "Южный поток" также как и Nabucco должен транспортировать в год 31 миллиард кубометров газа. Это соответствует почти трети ежегодного потребления Германии.

Как считает аналитик российской инвестиционной компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров, взятие под контроль NIS из-за финансового кризиса предстает в ином цвете, поскольку целесообразность проекта сомнительна. Устаревшие и требующие модернизации нефтеперегонные заводы в Сербии едва ли способны увеличить конкуренцию со странами Ближнего Востока, по всей вероятности, они должны были быть заблаговременно закрыты. Позитивное воздействие от сотрудничества для "Газпрома" не является очевидным. Лев Сынков, аналитик банка ВТБ, напротив считает, что именно в странах Восточной Европы рынок еще не насыщен и поэтому предоставляет перспективы.

Финансовые неприятности угрожают Сербии по другой причине: требования сербских ветеранов выплатить им невыплаченное денежное довольствие во время гражданской войны в бывшей Югославии (1991-1999 гг.) могли бы взорвать государственный бюджет страны. Если все солдаты и сербы, в принудительно-обязательном порядке работавшие на предприятиях, предъявят свои претензии, из бюджета нужно будет выплатить до 2 миллиардов евро, сообщает белградская газета "Politika" со ссылкой на анализ, сделанный для правительства. Только затребованные деньги на выплаты примерно 50 тысячам мобилизованным резервистам 3-го армейского корпуса в косовской войне (1999) составляют по этому расчету 168 миллионов евро.

Прошлым летом примерно 1000 ветеранов устроили демонстрацию в южной Сербии с требованием выплаты компенсации. Полиция их разогнала с применением силы. Эти бывшие солдаты требовали примерно 40 евро в день в среднем за участие в боевых действий, длившихся почти 80 дней. Около 440 ветеранов войны уже смогли в судебном порядке реализовать свои претензии к государству. Они получили в пересчете примерно 7000 евро на человек.

Перевод статьи опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003