Правительство Албании срочно выделяет 300 млн долл для снижения последствий мирового финансового кризиса

Четверг, 25 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Албании /РА/ срочно выделяет 300 млн долл для снижения последствий мирового финансового кризиса. Об этом сообщил сегодня министр финансов РА Ридван Боде.

По словам Р.Боде, передает ИТАР-ТАСС, "Албания достаточно серьезно ощущает на себе последствия финансового кризиса, что требует от кабинета министров срочных действий". "Что касается выделяемых средств на поддержку экономики страны, то все они получены от приватизации крупнейших албанских предприятий, среди которых энергетическая компания "Электродистрибуция", страховая фирма "ИНСИГ", а также нефтеперерабатывающий завод АРМО", - отметил он.

Одновременно с этим Р.Боде подчеркнул, что "кризисная ситуация не будет иметь тяжелых последствий для Албании". "Албанская банковская система крепкая, что позволит сохранить вклады физических и юридических лиц", - добавил министр.

Несмотря на заявления Р.Боде, ряд отраслей тяжелой промышленности РА уже ощущает на себе кризисную ситуацию. Так, как заметил сегодня директор самого крупного на территории Албании металлургического комбината "Курум" Корай Зетоноглу, "его предприятие одно из первых в стране, которое сталкивается в эти дни с последствиями глобального кризиса". "После того, как цена на сталь на мировых рынках упала с 1 тысячи до 500 евро, "Курум" работает без прибыли и исключительно для сохранения производства, - подчеркнул К.Зетоноглу. - Комбинат сохранит свои обязательства перед клиентами в Македонии, Косово, Черногории и Сербии. Однако для того, чтобы завод не закрылся, нам придется вкладывать серьезные средства в модернизацию комбината в интересах снижения цены на производство стали, а также недопущения массовых увольнений рабочих".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003