Проблемы транспорта

Пятница, 22 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Конфликт между управлением городским пассажирским транспортом и ассоциацией автоперевозчиков. Частников заставляют осуществлять льготные перевозки, действуя при этом силовыми методами. Решить проблему мирным путем не получается. Управление отказывается встретиться с перевозчиками и обсудить все вопросы за круглым столом.
На этой неделе чиновникам вновь напомнили о старых проблемах. Конкретно, с транспортом. На Нововятском направлении не хватает автобусов. Студенты в день акции протеста бюджетников обратились к властям с требованием увеличить количество маршрутов.
"Просто они всегда полные ездят. Там же пединститут, и студентов много выезжает".
"По утрам, по вечерам приходится штурмом брать автобусы. Пуговицы отрывают, ноги обступают. Невозможно залезть в автобус".
После девяти в любой пазик можно сесть без боя. В порядке очереди, даже со свободными местами. Вечером двери автобусов снова приходится штурмовать. Те, кто умеют работать локтями, домой добираются. Остальные, терпеливо ждут.
А это тупиковый километр. Отсюда до ближайшей городской остановки почти три километра. Ездит только один маршрут. Местным жителям выбирать не приходится. Тоже терпеливо ждут.
"Ездят только с утра, когда все на работу добираются, где-то с 4-х до 6-ти и все".
Предприимчивые водители даже сняли с остановки расписание. Других ориентиров пассажирам не осталось. Либо отправляться на поиски автобуса самим. Люди обращались и в свою администрацию, писали и в управление пассажирским транспортом. Количество рейсов так и осталось.
"Через линию ходить очень опасно. Особенно сейчас, когда стало много нападений. Вообщем, добираются кто как может".
Однажды в Вересняки пустили частные пазики. На такой эксперимент решился предприниматель Александр Мельников.
Александр Мельников (предприниматель, старший маршрута № 70, № 90): "Мы еще вместе обслуживали этот маршрут с Каргапольцевым. Не оправдал себя нисколько".
Убыточные маршруты. Так среди водителей принято называть тупиковые километры. Основной пассажиропоток там бывает только в утренние часы. До пяти, шести вечера ездить туда бесполезно.
Федор Худяков (президент ассоциации автоперевозчиков): "Естественно, ни один частник не согласится ездить по маршруту, где он не получает никакой прибыли. А деньги на бензин, а на зарплату водителям и кондукторам? Это уже проблема городской администрации, как их заинтересовать".
Заинтересовать, говорит президент ассоциации автоперевозчиков, можно. Если бы нам предоставляли хоть какие-то льготы. А так, за бензин приходится платить по тринадцать рублей за литр, да за место на автостоянке по 120-ть рублей за один квадратный метр. Недавно Иван Иванович Шараваров пустил новый 22-ой маршрут. Он оказался, тоже из серии убыточных.
Иван Шараваров (директор ООО "Фаворит-авто"): "У меня семь водителей ушло. Приходится перекрывать этот маршрут другими. Вот, 460-ый прибыльный, так за счет него и держим 22-ой. До бесконечности продолжаться это не может".
Еще в начале лета чиновники уравняли весь городской транспорт. Частные пазики стали тоже называть общественным транспортом. Официального подверждения этому до сих пор нет. Нужен хотя бы Закон. По крайней мере, тогда бы перевозчики могли претендовать хоть на какие-то льготы и требовать компенсации за бесплатный провоз пассажиров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003