Нацбанк Украины утвердил порядок оздоровления банков

Четверг, 25 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил специальный порядок осуществления мероприятий по оздоровлению банков, сообщила пресс-служба НБУ. Документ вступает в силу с 29 декабря. Порядком устанавливаются условия и требования по осуществлению мер по финансовому оздоровлению банков, в частности, при участии государства. Согласно постановлению, оздоровление банка возможно путем его реорганизации или увеличения уставного капитала: соответствующий план утверждают акционеры (участники) банка или временный администратор кредитно-финансового учреждения. «Фактическое направление изменений в устав банка на согласование Нацбанку считается согласованием их Нацбанком», — отмечается в постановлении.

Согласно порядку, банки — акционерные общества увеличивают уставные капиталы путем закрытого размещения акций в два этапа: на первом этапе (не менее 3-х дней) акции допвыпусков приобретаются действующими акционерами, а на втором — размещаются акции среди акционеров и сторонних инвесторов.

Участие государства в капитализации банков осуществляется согласно соответствующему порядку, который утвержден кабинетом министров в ноябре 2008 года на основании результатов диагностического исследования кредитно-финансовых учреждений. «Банк обязан уменьшить свой уставный капитал и зарегистрировать соответствующие изменения в уставе, если размер капитала банка меньший, чем размер уставного капитала», — подчеркивается в постановление НБУ.

Собственники банков должны принять решение о передаче государству доли уставного капитала в размере не менее 50% плюс 1 акция.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003