"Газпром" и "Сербиягаз" создадут СП для строительства сербского участка газопровода "Южный поток" в i квартале 2009 г.

Среда, 24 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром и "Сербиягаз" создадут совместного предприятие (СП) для строительства сербского участка газопровода "Южный поток" в I квартале 2009г. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома по итогам подписания в Кремле документов о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

В присутствии президента РФ и Сербии были подписаны основные условия базового соглашения о сотрудничестве по строительству газопровода "Южный поток" и транзиту природного газа по территории Сербии, а также меморандум о взаимопонимании по достройке ПХГ "Банатский Двор" и договор о покупке "Газпром нефтью" 51% сербской NIS.

Базовое соглашение определяет принципы сотрудничества сторон на прединвестиционной, а также последующих стадиях проекта "Южный поток". Предполагается, что СП Газпрома и "Сербиягаза" будет создано в I квартале 2009г. и займется подготовкой обоснования инвестиций сербского участка "Южного потока" и его последующей эксплуатации. Доля Газпрома в СП составит 51%, "Сербиягаза" - 49%.

Кроме того, Газпром и "Сербиягаз" к середине 2009г. примут окончательное инвестиционное решение по достройке ПХГ "Банатский двор" после проведения дополнительного технико-экономического анализа проекта. В случае положительного результата изысканий для строительства и эксплуатации ПХГ "Банатский Двор" будет создано совместное предприятие, 51% в котором получит "Газпром экспорт", 49% - "Сербиягаз".

Россия и Сербия подписали 25 января 2008г. межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере на 30 лет. Одновременно был подписан протокол по основным условиям продажи 51% сербской NIS российской "Газпром нефти". Договоренности между сербским правительством и Газпромом предусматривают пакетную сделку: продажу госпакета сербской нефтяной компании без тендера "Газпром нефти", реконструкцию и модернизацию NIS, прокладку через Сербию 400-километровой ветки газопровода "Южный поток", который строят Газпром и итальянская ENI. Кроме того, предполагается, что Газпром достроит подземное хранилище газа "Банатски Двор" на территории Сербии. Стороны также договорились, что "Сербиягаз" увеличит свою долю в "Югоросгаз" с 25% до 49%. "Югорогаз" занимается проектированием, строительством, эксплуатацией газопроводов, продажей и транзитом природного газа. Сейчас Газпрому в ней принадлежит 50%, "Сербиягазу" - 25%; "Central ME Energy & Gas AG" - 25%. Парламент Сербии после некоторых проволочек ратифицировал нефтегазовое соглашение с РФ 9 сентября 2008г. По условиям пакетного соглашения "Газпром нефть" должна заплатить за 51% акций NIS 400 млн евро, а также инвестировать не менее 500 млн евро в реконструкцию и модернизацию предприятия. NIS является вертикально интегрированной компанией. Объемы добычи NIS составляют 1 млн т в год, переработка - 7 млн т нефти в год. Компания обладает собственной сбытовой сетью, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003