Аналитик: К лету нефть подорожает до 70 долларов, в этом заинтересованы США

Среда, 24 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ценами на нефть сегодня интересуются не только биржевые брокеры. От этих цифр зависят и зарплаты российских бюджетников, и расклады на мировой политической арене. Что же будет с "черным золотом" через несколько месяцев? Мы попросили нескольких финансовых аналитиков дать свой прогноз.

Виталий Крюков, аналитик ИГ "Капитал":
- В течение следующего года цены на нефть должны пойти вверх. Средняя за 2009 год цена, конечно, снизится, мы ожидаем, что на Brent она составит около 75 долларов за баррель, а за Urals, соответственно, 72 доллара. Напомню, что в 2008-м средняя цена на Urals была около 95 долларов, на Brent - около 100.

Начало года будет самым трудным временем. В краткосрочной перспективе банки ожидают просадки нефти до 20-25 долларов за баррель. Второй квартал ожидается немного получше, а основной рост, конечно, придется на конец года.

Если мы посмотрим на динамику спекулятивных позиций по нефтяным фьючерсам на NYMEX, то увидим, что уже с середины ноября длинные позиции по нефти превышают короткие позиции. Но в этот же период нефть продолжала падать. Похожую ситуацию, только с обратным знаком, мы наблюдали в середине апреля этого года, когда длинные позиции начали постепенно падать, а нефть росла. В итоге через три месяца мы увидели начало падения цен на нефть. Дело в том, что спекулянты - транснациональные компании, крупнейшие мировые банки, хедж-фонды - понимали, что уже выжали максимум из этого рынка, и постепенно под шумок начали выходить из игры.

Сейчас нефти падать больше уже некуда. При текущей стоимости ее, к примеру, уже невыгодно добывать на глубоководном шельфе. Так что в ближайшее время, на мой взгляд, ее предложение будет падать быстрее, чем спрос на нее.

Конечно, многое связано будет с американской экономикой, с тем, как быстро она выйдет из кризиса. Как ни странно, мне кажется, что в повышении цен на нефть заинтересованы и США, несмотря на то, что они являются крупнейшими в мире импортерами. Сейчас американское правительство планирует очень массированную денежную поддержку экономики через выпуск казначейских облигаций - US treasures. Основные покупатели treasures - Китай и Япония, но это еще и арабские нефтедобывающие страны - Саудовская Аравия, Кувейт и прочие. И чем больше у них будет денег от экспорта нефти, тем сильнее будет интерес к американским облигациям.

Что касается предположений о том, что Штаты могут в пику России обрушить цены еще сильнее, начав распродажу собственных стратегических запасов нефти, то мне такой шаг кажется крайне маловероятным. Цена и так ниже низкого. Надо разделять производственных и финансовых инвесторов, а американские компании, добывающие нефть по всему миру, страдают от существующей конъюнктуры в первую очередь.

Дмитрий Летягин, аналитик "Велес капитал":
- Ближе к лету эмоции по поводу кризиса утихнут, инвесторы смогут оценить реальный объем спроса и предложения нефти и поймут, что все и так давно сбалансировано. А с учетом сокращения добычи ОПЕК ожидается даже относительный дефицит. Но его нужно будет ощутить на деле, а не на словах.

Если посмотреть на прогнозы Международного энергетического агентства, то никакого сильного снижения потребления нефти в следующем году не предвидится. Да, есть коррекция вниз, но она по крайней мере остается на уровне 2006-2007 годов. Ведь падает не столько сама экономика, снижаются ожидания участников рынка. В цене на нефть заложено реальных фактов на 50% и еще столько же - это последствия усилий спекулятивных игроков.

По моим прогнозам, летом нефть Urals должна выйти к цене в 71-72 доллара за баррель.

Владимир Сергиевский, стратег ИК "ФИНАМ":
- Текущие цены на нефть отражают резкое снижение промышленного и инвестиционного спроса. По нашим оценкам, при неблагоприятных условиях цены локально могут опускаться еще ниже.

Но в более долгосрочной перспективе такая ситуация приведет к неизбежному недоинвестированию добычи, что в значительной степени ограничит предложение. Активная позиция ОПЕК по ограничению добычи в сочетании с необходимостью масштабных инвестиций в развитие месторождений (хотя бы для того, чтобы сохранить текущий уровень предложения) будут способствовать росту мировых цен на нефть. В соответствии с нашим базовым прогнозом средняя цена нефти в 2009 году составит 62 доллара за баррель.

Об этом пишет www.sostav.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003