Одним из двадцати крупнейших инвестиционных проектов, реализованных на предприятиях лесопромышленного комплекса России в 2000-2003 годах, агентством «Леспром индастри консалтинг» признан проект реконструкции Каменногорской фабрики офсетных бумаг (КФОБ)

Четверг, 11 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из двадцати крупнейших инвестиционных проектов, реализованных на предприятиях лесопромышленного комплекса России в 2000-2003 годах, агентством «Леспром индастри консалтинг» признан проект реконструкции Каменногорской фабрики офсетных бумаг (КФОБ), реализованный «Северо-Западной Лесопромышленной Компанией». Напомним, основными составными частями проекта являлись: реконструкция бумагоделательных машин, установка системы замкнутого водооборота в бумажном цехе, установка линии для роспуска и сортирования макулатуры, налаживание производства бумажно-беловых изделий европейского качества. Общая стоимость проекта составила около $10 млн. В настоящее время реконструкция КФОБ продолжается. В ноябре здесь завершено строительство цеха по приготовлению каолина, погрузо-разгрузочной площадки и складских помещений для хранения химикатов и пустых емкостей. Фабрика получила законченный комплекс помещений, в котором производится весь комплекс работ от разгрузки химикатов из железнодорожных вагонов до приготовления раствора каолина. В декабре же сдан в эксплуатацию новый склад для бумажно-беловых изделий. Объем склада рассчитан на хранение 2000 т готовой продукции, он оснащен стеллажами, погрузчиками и штабеллерами, системами пожаротушения и видеонаблюдения. По словам заместителя генерального директора СЗЛК по производству Александра Кочнева, в следующем году на КФОБ будут реализованы еще два крупных проекта. «Первый из них - установка системы De ink и термодиспергации, которая позволит повысить степень регенерации вторсырья, расширить спектр перерабатываемой макулатуры и получить более высококачественную продукцию, а также снизить объем потребления лиственной и хвойной целлюлозы. Второй проект – налаживание производства новых, востребованных рынком видов продукции – связан с приобретением новой бумагоделательной машины», - говорит А.В.Кочнев. Напомним, на КФОБ работают две бумагоделательных машины, производящих такие известные в России марки офсетных бумаг, как «Каменногорка» (с широким диапазоном по массе от 55 до 225 г/м2) и «Каменногорка+» (с высокой пухлостью 1,5 – 1,6 см³/г), «Палитра» (с содержанием вторичного сырья), акварельную бумагу (массой 225 г/м²) и ватман (массой 160 и 200 г/м²). Здесь работают линия по переработке макулатуры «Papcel», полностью автоматизированная линия E.C.H. Will (280 SL) по производству тетрадей на скрепке; автоматизированная линия Kugler (VS 728/542 S) по производству тетрадей и альбомов на спирали; линия Bielomatik P-15-90 по производству школьных тетрадей на скрепке. Объем производства продукции на КФОБ составляет 2,5 тыс.тонн в месяц.

www.ruswood.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003