"Нафтогаз Украины": На сегодняшний день компания осуществляет расчеты за газ, полученный в ноябре

Вторник, 23 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Исходя из некоторых осложнений в расчетах, которые возникли в результате значительного негативного влияния финансового кризиса, между председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером была достигнута договоренность об оплате газа, который импортируется на Украину, до конца месяца следующего за месяцем поставки. Таким образом, НАК "Нафтогаз Украины" полностью выполнила свои финансовые обязательства по оплате импортированного газа с января по октябрь месяц текущего года включительно. На сегодняшний день осуществляются текущие расчеты за газ, полученный в ноябре 2008 года". Об этом говорится в заявлении украинского холдинга, поступившем в ИА "РосФинКом" сегодня, 23 декабря.

"Нафтогаз Украины" считает, что заявления о наличии просроченной задолженности компании перед "РосУкрЭнерго" являются некорректными, не отвечающими действительности и существенно препятствующими переговорному процессу между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" относительно заключения контрактов на поставку газа на Украину и транзит газа европейским потребителям в 2009 г.

Пресс-служба компании также заявила, что не отвечает действительности и попытка представить штрафы и пени как существующую задолженность компании. "Финансовые обязательства о начислении штрафных санкций и пени за так называемый "просроченный долг" могут обсуждаться только после завершения действия контракта, оформления актов сверки и, возможно, проведения претензионной работы", - говорится в сообщении. Кроме того, "Нафтогаз Украины" обращается с требованием не нагнетать ситуацию вокруг переговорного процесса и не переводить сугубо экономические отношения хозяйствующих субъектов в политическую плоскость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003