Генпрокуратуре Украины поставили задачу - отправить за решетку Джорджа Сороса

Вторник, 23 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура Украины должна выяснить все обстоятельства влияния мировых валютных спекулянтов на резкие колебания курса гривны. Об этом заявил на брифинге сегодня, 23 декабря, представитель секретариата президента Украины Игорь Пукшин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На протяжении последнего времени Кабинет министров Украины привлек ряд зарубежных финансовых консультантов. Такую инициативу можно было бы лишь приветствовать, однако вызывают обеспокоенность непрозрачная процедура их привлечения, стоимость услуг, измеряемая миллионами евро в месяц, и отсутствие публичных результатов их деятельности", - заявил Пукшин. Он также напомнил, что соглашениям с консультантами предшествовала скрытая от общественности встреча в ресторане под Киевом Юлии Тимошенко с известным финансовым спекулянтом Джорджем Соросом. "Обстоятельства этой встречи дают основания думать, что разговор касался украинской финансовой системы. Важно, что при этом Юлия Тимошенко выступала не как премьер-министр Украины, а скорее как частное лицо, имеющее, естественно, частные интересы. По странным совпадениям вещей вскоре валютный рынок Украины, ситуацию на котором на протяжении первой половины ноября удавалось держать под контролем, заштормило. Началась вторая, намного мощнее волна падения курса национальной валюты". - заявил чиновник.

"Всем известный профессиональный почерк Джорджа Сороса, который "обвалил" не одну национальную валюту мира. На его счету - британский фунт стерлингов, американский доллар, российский рубль, валюты стран Азиатско-тихоокеанского региона. Эксперты утверждают, что валютные игры Сороса отдалили введение евровалюты на 7 лет, а азийские экономики были отброшены в развитии на десятки лет назад. Суть технологии валютных спекуляций сводится к информационно-психологическим атакам, которые мы уже имели возможность наблюдать", - отметил также Пукшин. "Появление такого финансового деятеля на Украине и последующее развитие событий не может остаться без внимания украинских соответствующих органов. Особенно, учитывая то, что наиболее активным лоббистом таких услуг выступил не министр финансов или экономики, а вице-премьер-министр Немиря, которого связывают давние отношения с господином Соросом", - резюмировал он.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко публично заявляла, что пытается минимизировать влияние на страну мирового финансового кризиса, следуя советам, которые ей дал во время визита на Украину Джордж Сорос. "Все советы, которые Сорос дал, сегодня воплощаются и в законы и постановления правительства, воплощаются во всех решениях, которые принимаются, чтобы предотвращать финансово-экономический кризис", - отметила Тимошенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003