Ibm помогает оптимизировать качество медуслуг в ХМАО-Югре

Вторник, 23 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM объявила об успешном завершении проекта по созданию и внедрению в промышленную эксплуатацию первой очереди региональной информационной системы персонифицированного учета медицинской помощи населению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по заказу окружного Департамента здравоохранения.

Как ожидается, создание системы позволит повысить качество оказания медицинских услуг населению за счет эффективной информационной поддержки управленческих решений в сфере здравоохранения региона и принятия своевременных профилактических мер, основанных на глубоком анализе данных об оказанной медицинской помощи и состоянии здоровья жителей ХМАО-Югры.

Для проекта в Югре была использована программная платформа «МедВедь», разработанная Группой Компаний «Хост», и центр обработки данных на платформе IBM. При проектировании ЦОД для информационной системы масштаба региона одним из основных требований к аппаратной платформе было обеспечение высокой производительности, масштабируемости и отказоустойчивости. Программно-аппаратный комплекс обеспечивает сбор первичных данных об оказанной медицинской помощи и деятельности учреждений здравоохранения в централизованном хранилище с целью формирования сводной статистической отчетности и многофакторного анализа.

На начальном этапе в качестве пилотных были выбраны два лечебно-профилактических учреждения. Интеграцию информационных систем, функционирующих в этих ЛПУ, выполнила компания «МедИнфоЦентр», г. Сургут. При этом для взаимодействия с ЦОД использованы открытые интерфейсы, предоставленные платформой «МедВедь», которые позволяют включить в состав региональной медицинской информационной системы и другие информационные системы, применяемые в ЛПУ.

В качестве решения поставленной задачи специалистами ГК «Хост»совместно с экспертами IBM был спроектирован и поставлен аппаратный комплекс, ядром которого является двухузловой кластер высокой готовности, целиком построенный на технологиях IBM. В составе аппаратного комплекса - серверное оборудование IBM Power 570 servers на основе процессоров Power6, система хранения IBM TotalStorage DS4800, ленточная библиотека IBM System Storage TS3500 Tape Library и кластерное программное обеспечение HACMP. Для управления резервным копированием и восстановлением применено ПО IBM Tivoli Storage Manager. Единая точка поддержки по аппаратным и программным запросам позволяет быстро диагностировать и ликвидировать сбой в системе.

Контракт был подписан в третьем квартале 2008 г. В течение трех месяцев шла реализация проекта, включающая в себя адаптацию системы под требования заказчика, пилотные внедрения в двух ЛПУ и проведение опытной эксплуатации региональной системы. В настоящее время завершен первый этап создания ЦОД и внедрения системы в Департаменте здравоохранения и двух медицинских учреждениях.

«Мы удовлетворены работой, выполненной специалистами Группы Компаний «Хост» и IBM. Я уверен, что совсем скоро внедренная система станет рабочим инструментом всех сотрудников департамента, начиная с директора. В 2009 году мы планируем внедрить систему на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и нарастить ее функциональность», - прокомментировал результаты проекта Василий Костин, заместитель директора Департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31