В гибели четверых рабочих и обрушении торгового здания в Новосибирске обвиняется прораб из Китая

Понедельник, 22 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следователи СУ СКП РФ по Новосибирской области предъявили прорабу гражданину КНР Чжао Хунхуа обвинение в халатности, приведшей к обрушению строящегося торгового здания в августе этого года. Тогда погибли четверо китайских рабочих.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник старший помощник руководителя СУ СКП по Новосибирской области Марина Кинжалова, прорабу 1978 г.р. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушения правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

"Чжао Хунхуа имеет профессиональное образование по свидетельству "мастер установки опалубки", а также разрешение на работу в РФ. Вину обвиняемый не признал. В данное время он находится по подписке о невыезде", - сказала М.Кинжалова.

Она уточнила, что, по данным следствия, под руководством прораба Чжао Хунхуа опалубки были смонтированы без укрепления откосов, в результате чего строящееся торгово-развлекательное здание обрушилось. Тогда погибли четверо рабочих, еще двое пострадали - все граждане КНР.

Как сообщалось ранее, причинами обрушения центра специально созданная комиссия назвала технические нарушения и низкую квалификацию строителей.

"Подрядной организацией ООО фирма "Арго" при установке каркасов опалубки не были укреплены песчаные откосы насыпного грунта, в результате чего при загрузке опалубки бетоном произошла просадка песчаного основания под опорными частями вертикальных стоек опалубки с последующей деформацией и обрушением всей конструкции", - говорилось ранее в сообщении технической комиссии Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, расследующей причины обрушения здания.

Дополнительным фактором, способствовавшим обрушению, по оценкам комиссии, стало нарушение технологии сборки опалубки, в частности, отсутствие нижних винтовых домкратов - вертикальные стойки опирались непосредственно на деревянные подкладки.

При этом работы подрядчиком выполнялись в нарушение законодательства, без утвержденных проектных и технических документов, имелся свободный доступ людей в опасную зону. Кроме того, не был обеспечен надлежащий контроль ответственными должностными лицами за перемещением рабочих на строительной площадке, отметили ранее специалисты комиссии.

"Инженерно-технический персонал и рабочие КНР имеют низкую квалификацию и не прошли аттестацию и обучение в РФ", - отмечалось в сообщении.

Также отсутствовал строительный контроль со стороны заказчика - ЗАО "СиНэт-Консалтинг".

Комиссия предписала подрядчику демонтировать установленную с нарушением опалубку, разработать проект производства работ, а также провести испытания конструкций, провести обучение и аттестацию персонала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003