Секретариат В. Ющенко называет 2008 год годом экономического поражения Украины

Понедельник, 22 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошедший год был одним из самых сложных за всю историю независимой Украины и его можно назвать годом экономического поражения страны, считает первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, передает РИА "Новости".

"2008 год войдет в историю новейший Украины как год экономического поражения. Ни одной серьезной институциональной реформы, ни в вопросах относительно собственности, ни в вопросах налоговых, ни в вопросах земельных, ни в энергетической или аграрной политике и т.д.", - сказал Шлапак.

"Популистская бюджетная политика, что привела фактически к несбалансированности как госбюджета до конца 2008 года, так и бюджетов Пенсионного и других социальных фондов", - отметил чиновник. Шлапак перечислил и другие "достижения": самая высокая в Европе инфляция (к концу года ожидается около 21%), резкое снижение реальных доходов населения, стремительный рост торгового дефицита (ожидается 15 миллиардов), сокращение валового внутреннего продукта в ноябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 14%, почти 30-процентное сокращение промышленного производства. "Такого результата мы не имели уже около 14 лет в нашем государстве. Все это, по моему убеждению, приговор экономической политике нашего правительства", - заявил Шлапак.

Чиновник также отметил, что результатом деятельности правительства стало полное недоверие граждан по отношению к власти.

В последние дни резко обострилось противостояние между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, которых вместе с лидером оппозиции Виктором Януковичем считают фаворитами грядущих в конце 2009 года президентских выборов. Со стороны Тимошенко и Ющенко часто звучат обвинения в адрес друг друга. В субботу премьера Тимошенко заявила, что переходит в оппозицию к президенту, а также обвинила президента в обвале национальной валюты - гривны, которая с начала осени подешевела почти в два раза. В свою очередь, Ющенко в воскресенье на украинском телеканале "Интер" назвал Тимошенко "авантюристкой", и заявил, что "кризис сидит в кабинете премьер-министра".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003