Хабаровские власти разработали план поддержки местных производителей

Пятница, 19 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хабаровский минпищепром разработал антикризисную программу развития отрасли. Она предполагает упрощенные условия получения кредитов, замороженные арендные ставки и рекомендации продавцам продвигать товары местного производства. Хабаровские ритейлеры не против: рекомендации от власти по продвижению местной продукции они получали и в не кризисные времена.

Коллегия министерства пищевой промышленности и потребрынка Хабаровского края в среду обсуждала программу антикризисных действий в отрасли. «Первыми на себе почувствовали действие кризиса предприятия, работающие на внешний рынок — металлурги („Амурметалл"), затем это коснулось угольщиков и лесников. Следующий этап — снижение объемов железнодорожных перевозок. Дальше будет наша отрасль, потому что люди, не получив планируемые объемы доходов, меньше будут ходить в магазины и рестораны»,— заявил в начале заседания глава краевого минпищепрома Сергей Лопатин. По его словам, в ноябре министерство уже недосчиталось 40 млн руб. налогов (в основном НДФЛ и налог на прибыль). Господин Лопатин, впрочем, отметил, что надеется на компенсацию этих потерь за счет предпраздничных продаж. По его словам, падение объемов производства и оборота розничной торговли в крае в целом незначительные — 0,9% и 0,1% соответственно. У производителей с начала года заметно сократились пока только объемы выпуска колбас (на 6%). В ритейле эконом-класса пока стабильная ситуация, а падение продаж люксовых товаров уже зафиксировано.

По данным министра, на сегодня запасы в торговых сетях края сократились на 20%. Впрочем, по его мнению, в 2009 году это будет компенсировано падением потребительского спроса. Как стало известно „Ъ", ритейлеры пересматривают инвестиционные планы, в частности, сеть «Три толстяка» приостановила проекты по строительству торговых точек, инвестиции в которые в общем составляли порядка 1 млрд руб. Директор сети магазинов «Три толстяка» Евгений Рейдель вчера подтвердил „Ъ" то, что «ряд проектов приостановлен либо заморожен», но в подробности вдаваться не стал.

Между тем минпищепром вчера предложил коллегии обсудить антикризисный план развития профильной отрасли. В частности, власти намерены предпринять ряд мер на местном уровне, например, заморозить арендные ставки и направить в Госдуму РФ предложения по совершенствованию законодательства, а в правительство РФ и Центробанк России — предложения по финансовой поддержке бизнеса.

Одна из основных антикризисных мер — борьба за кредиты. По данным минпищепрома, объем займов, выданных предприятиям торговли и пищевой промышленности в октябре-ноябре, стал падать, ужесточились и требования к залогам. Чиновники намерены обратиться в Минэкономразвития и Минфин РФ с просьбой содействовать в том, чтобы объем «краткосрочных и инвестиционных кредитных ресурсов на 2009–2010 годы» на данный сектор экономики был «не менее сложившегося в 2008 году уровня кредитного портфеля». В Центробанк РФ будут направлены предложения по упрощению залогового механизма обеспечения кредитов.

Второй антикризисный рычаг — поддержка местных производителей путем лоббирования их продукции. Как говорится в проекте антикризисного плана, необходимо «организовать контроль за наличием продукции местных производителей в предприятиях розничной торговли с целью увеличения объемов ее производства и реализации на территории края». В муниципальные образования будут направлены предложения «по обеспечению приоритета закупки продукции краевых производителей по муниципальным программам». Предполагается активизировать работу по содействию предприятиям поиска поставщиков отечественного сырья «для уменьшения зависимости от поставок импортного сырья».

Замруководителя УФАС по Хабаровскому краю Елена Гуринович вчера пояснила, что рекомендации властей по продвижению местной продукции «не имеют последствий для продавцов». Она подчеркнула, что Конституция РФ гарантирует единое экономическое пространство на всей территории РФ, и законных способов обязать ритейлеров продвигать продукцию конкретных производителей нет. Конкурсы же на выполнение муниципального и государственного заказа, по словам госпожи Гуринович, проводятся без ограничения местоположения участников.

Впрочем, по словам Евгения Рейделя, краевые власти и раньше настоятельно рекомендовали ритейлерам продвигать продукцию местных производителей. А Сергей Лопатин подтвердил „Ъ", что правительство Хабаровского края подписывает с ритейлерами добровольные допсоглашения, по которым в ассортименте продавцов кризис позволит «закольцевать ритейлеров на местного производителя, что ускорит оборот денежной массы на территории Хабаровского края».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003