Аналитик: Гринспен предупреждает о возможности нового кризиса

Пятница, 19 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший председатель ФРС США Алан Гринспен (Alan Greenspan) прогнозирует, что одним из критических моментов в решении текущего кризиса станет разгребание завала из суверенных долгов, которые резко выросли на волне принятия правительственных программ по спасению финансовых систем и стимулированию экономического роста. "Еще до того момента, когда рыночные связи между банками, другими финансовыми институтами и бизнесом вне финансового сектора будут полностью восстановлены, нам потребуется начать разгребать массивные суверенные кредиты и гарантии, которые были предоставлены во время кризиса, объем которых ныне оценивается в $7 трлн., - пишет 18 декабря Алан Гринспен на страницах еженедельника Economist. - Экономика подобного курса вполне ясна. Политика разгребания этой кредитной поддержки в кратчайшие сроки является далеко не самой легкой задачей".

Гринспен отмечает, что текущие требования рынка к гарантиям по кредитам, предоставляемым банкам, значительно возросли. Если в 2006 г. 99% кредитных организаций отвечало требованиям регулирующих органов к структуре капитала, то в настоящее время от банков требуется предоставление более серьезных гарантий. В 2006 г. Достаточно было иметь соотношение собственного капитала к активам в размере 10%, то новым стандартом может стать уровень в 14%. При этом Гринспен отмечает, что недавняя программа поддержки финансовой системы, реализованная Минфином США, лишь частично решила эту проблему, подняв соотношение до уровня 12%. Поэтому может потребоваться еще $250 млрд. для поддержания баланса банков.

Одним из показателей низкой терпимости к риску на межбанковском рынке является спрэд между трехмесячной ставкой LIBOR и "overnight Index Swap". Если в 2007 г. Спрэд составлял лишь 10 базисных пунктов, то этой осенью он достиг 90 базисных пунктов, указывая на опасения банков предоставлять кредиты на долгий срок. Впрочем, как отмечает Гринспен, ситуация несколько улучшилась с тех пор, когда Lehman Brothers прекратил свою деятельность, а спрэд LIBOR/OIS достиг 364 базисных пункта 10 октября.

Одним из важнейших компонентов восстановления нормального функционирования финансовой системы и возобновления экономического роста Гринспен называет фондовый рынок. С начала кризиса мировой фондовый рынок потерял почти $30 трлн., что резко сократило возможности по займу нового капитала для развития. Если напрямую рост стоимости ценных бумаг не окажет непосредственного воздействия на физические инвестиции, то косвенно это будет способствовать усилению балансов финансовых и иных структур, что позволит им получить доступ к более широкому финансированию. При этом Гринспен полагает, что текущая поддержка при помощи государственных средств должна быть временной, а после восстановления фондовых рынков она будет замещаться частным капиталом. В настоящее время государственные средства позволяют банкам получить необходимую передышку и провести переоценку своих активов в соответствии с новыми реалиями, что позволит им расчистить свои балансы и восстановить доверие инвесторов к своим бумагам, что, в свою очередь, позволит им рекапитализироваться. Передышка банкам нужна для того, чтобы пережить время падения цен на недвижимость. По мнению Гринспена, в будущем году рынок недвижимости в США должен стабилизироваться и обеспечить необходимую поддержку для восстановления позиций банков.

Однако еще до того момента, когда все рыночные финансовые связи будут восстановлены, полагает Гринспен, необходимо будет заняться разгребанием суверенных долгов, возникших при реализации различных программ спасения и стимулирования. Гринспен оценивает объем государственных заимствований по всему миру на сумму около $7 трлн. В самом деле, если комментировать слова Гринспена, то данные с рынков рисуют весьма опасную картину возникновения очередного "пузыря" цен на государственные долговые обязательства. Инвесторы, удрученные потерями и рисками на других рынках, активно скупают государственные обязательства, рассчитывая на минимальный доход лишенный риска. Однако эти надежды могут не оправдаться. В случае длительной рецессии доходная база во многих странах значительно сократится, что вынудить правительства вновь прибегнуть к инструменту заимствования. Более того, сами программы спасения и стимулирования экономики требуют все новых средств. Эксперты говорят о том, что план нового президента США Барака Обамы (Barack Obama) по оживлению экономики может потребовать до $850 млрд. Министр финансов текущей администрации США Генри Полсон (Henry Paulson) уже просит Конгресс о выделении второй части финансирования программы по спасению финансовой системы стоимостью $700 млрд. Схожая ситуация происходит и в Европе, где правительства прибегают к заимствованию средств при помощи государственных долгов.

Нестабильность на финансовых рынках и желание защитить свои капиталы толкает инвесторов на покупку гособлигаций, доходность по которым многократно обновляла исторические минимумы. На торгах 18 декабря, доходность по 2-летним облигациям США упала до 0,68%, по 10-летним облигациям сократилась до 2,07%, а по 30-летним снизилась до 2,53%. При чем в ходе торгов доходность по всем инструментам падала до еще более низких уровней. Многие аналитики полагают, что рынок облигаций США уже напоминает сценарий образования "пузыря". В декабре 30-летние облигации принесли инвесторам 19%, 10-летние 7,8%, а 2-летние 0,6%. При этом с начала года индекс государственных долгов США вырос на 15%, что является самым большим ростом как минимум с 1995 г., когда казначейские обязательства принесли 18,5%. На этом фоне достижения фондового рынка выглядят весьма сомнительно, если принять во внимание, что индекс SNP500 потерял почти 38% с начала года, что не случалось уже с 1948 г.

Отдельные аналитики все еще говорят о возможности падения доходности по 10-летним долгам до 1,5%, а по 30-летним долгам до 2%. Однако многие инвестиционные фонды уже готовятся уходить с рынка из-за слишком большого предложения и опасений, что тенденция может скоро развернуться. Минфин США намерен разместить $38 млрд. 2-летних обязательств 22 декабря, а 23 декабря продать еще $28 млрд. 5-летних долгов. Если предложение на рынке облигаций будет оставаться столь же масштабным, то это может лишить рынок ликвидности и послужить толчком к распродаже долгов, которая имеет все шансы стать столь же панической, как и их скупка. В этом случае в инструментарии властей США останется лишь единственный инфляционный сценарий дальнейших действий, который обесценит американский доллар и, тем самым, позволит снизить долговую нагрузку с бюджета страны. Частично этот процесс уже начался, так как Федеральная Резервная Система уже заявила о готовности использовать количественные методы накачки ликвидности, что в более понятных терминах является сообщением о включении печатного станка по производству долларов. Поэтому предупреждение Гринспена, который не понаслышке знает о гиперинфляции, нельзя игнорировать, а золото, которое показало отличный рост за последний месяц, косвенно доказывает его правоту, - пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31