Коннозаводчики приняли программу развития отрасли до 2015 года

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 октября в Колонном зале Дома союзов состоялся III-й Всероссийский съезд коннозаводчиков. На нем собралось более 800 представителей 68 российских регионов. Среди участников руководители органов управления АПК субъектов федерации, руководители, специалисты и владельцы конных заводов, ипподромов, представители спортивных организаций, депутаты ГД, члены Совета федерации и представители МСХ РФ.
Организаторами съезда были МСХ РФ, Федеральное агентство по сельскому хозяйству, РАСХН и ассоциация "Росплемконзавод". Первый и второй съезды коннозаводчиков проходили в 1910 и 1913 годах. Вопросы, обсуждавшиеся на первых съездах, в значительной степени перекликаются с задачами современных коневодов. "Поддержание в чистоте быстро исчезающих туземных пород крайне необходимо, при улучшении их в самих себе; улучшение орловского рысака должно быть ведено только в пределах этой породы т. е., в самой себе, при замкнутом студбуке и при широком поощрении со стороны Государственного Коннозаводства", - такие задачи ставили перед собой предреволюционные коннозаводчики.
Повестка включала вопросы о состоянии и перспективах развития коннозаводства и коневодства в РФ и обсуждение и принятие Программы развития отрасли на период до 2015 года.
Главная мысль программы заключается в необходимости перевода коневодства на рентабельные и прибыльные направления. При этом благодаря коммерциализации коневодства, а также государственной поддержке, в обязательном порядке должны не только сохраняться, но и совершенствоваться отечественные породы лошадей.
Среди многих задач программа предусматривает развитие мясного и молочного коневодства. Президент Ассоциации "Росплемконзавод" Вячеслав Кантор отметил, что Россия сегодня занимает 4-е место в мире по производству конины. Себестоимость ее - 900 рублей за центнер, что в 2,5 раза меньше чем у говядины. Рентабельность мясного коневодства достигает 75%. Молочное направление имеет еще более привлекательные показатели.
У коневодства прекрасные перспективы для развития всех направлений, включая развлекательные, досуговые и лечебные. Однако сегодня многие конные заводы выживают за счет реализации другой сельскохозяйственной продукции так как реализовать даже хорошо выращенную лошадь становится все труднее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003