Эксперт: Украине придется предложить "Газпрому" вариант урегулирования проблемы до Нового года

Четверг, 18 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Учитывая то, что происходит сейчас с курсом гривны, "Нафтогаз Украины" вряд ли найдет деньги, что рассчитаться с Газпромом до нового года. Более того, украинская сторона не имеет ни малейшего желания погасить газовый долг и не предлагает российской компании никаких вариантов урегулирования проблемы". Такое мнение сегодня, 18 декабря, ИА "РосФинКом" высказал генеральный директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, комментируя заявление Виктора Ющенко о том, что вчера Украина осуществила первый платеж средств в размере $800 млн.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сегодня сообщил, что Украина погасила долг за газ в подземных хранилищах за октябрь 2008 г., а за ноябрь и декабрь осталась должна $2 млрд. При этом он признался, что этих денег до нового года в компании не рассчитывают увидеть.

Как отметил Минченко, украинская сторона сама не предлагает и отказывается принимать предложения российской компании. "У Газпрома несколько базовых вариантов компромиссного решения проблемы, - сказал эксперт. - Первый: взять у российского холдинга предоплату за транзит за следующий год и из этих денег расплатиться за долг. Это самый простой способ, но украинская сторона не соглашается, мотивируя тем, что тогда она не сможет повысить плату за транзит". По мнению Минченко, Киев здесь мог бы пойти навстречу, поскольку плата за транзит среднеазиатского газа через территорию России в принципе соответствует плате за транзит российского газа через территорию Украины.

Другой возможный вариант - вернуться к теме газотранспортного консорциума и передачи ГТС на тех или иных условиях в управление Газпрому или Газпрому с его европейским партнерами, считает эксперт. "Разговоры о том, что это запрещено законодательством Украины, здесь не совсем понятны, поскольку можно отменить этот закон и принять новый", - отметил он.

И, наконец, третий вариант, предложенный Газпромом - разрешить ему заключать прямые договора с украинскими предприятиями через дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина". "Но и на это украинцы не хотят идти, хотя и не могут сами собрать деньги за газ с потребителей", - отметил эксперт.

"Будучи оптимистом, я ожидаю, что стороны подпишут договор 31 декабря, - резюмировал Минченко. - Конечно, Украина не сможет к этому времени расплатиться с долгом, соответственно ей придется сделать свои предложения Газпрому".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003