Аналитики: Изменения объемов продаж бензина в регионах могут быть связаны с динамикой переработки нефти и ценами

Четверг, 18 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Высокая волатильность на топливном рынке за неделю связана с региональной спецификой, и нет смысла искать здесь какие-то тенденции. В глобальном плане изменения продаж бензина в разных регионах можно объяснить динамикой цен и переработки нефти". Такое мнение сегодня, 18 декабря, ИА "РосФинКом" высказал аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков, комментируя данные Росстата об изменениях продаж бензина в субъектах РФ в период с 1 по 7 декабря.

По данным Росстата, наиболее заметно сократились продажи в Северо-Западном федеральном округе (10,3% в розничной торговле и 8,9% у оптовиков) и в Центральном федеральном округе (4,9% в рознице и 6% у оптовиков). Рост розничных продаж зафиксирован в Южном федеральном округе (на 8,2%) и в Сибирском федеральном округе (на 1,7%). Оптовые продажи выросли в Приволжском федеральном округе (на 6,8%).

По словам Крюкова, рост продаж бензина в Поволжье можно объяснить ростом переработки нефти. "Так, за счет увеличения загрузки высокими темпами росло производство на уфимской группе НПЗ, - пояснил он. - Например, на заводе "Новойл" переработка нефти за девять месяцев текущего года выросла на 9,3%".

То же самое наблюдалось в ЮФО, считает аналитик. "Увеличило переработку НПЗ "Волгоград-нефтепереработка" ЛУКОЙЛа, и по итогам 2008 г. рост на этом предприятии составит 14%, - отметил он. - В этом же округе находится и Туапсинский НПЗ "Роснефти", где также будет рост".

На востребованности энергоресурсов проявляется и разная деловая активность в регионах, считает исполнительный директор Московской топливной ассоциации (МТА) Григорий Сергиенко. "Обычно объемы бензина, поставляемые в регионы, находятся в определенных стабилизационных пределах, - отметил он. - Излишние запасы топлива никто не создает, потому что в таких быстро меняющихся ценовых условиях можно и прогореть. Поэтому покупают столько, чтобы можно было реализовать в приемлемые сроки".

Кроме того, на изменение спроса на бензин в регионах оказывают влияние климатический и сезонный факторы, отметили аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003