Власти Петербурга предлагают рассматривать строительство каждой новой мансарды в центре города на Совете по культурному наследию

Четверг, 18 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большинство недавно построенных мансард Петербурга не обладают художественными достоинствами, полагает председатель городского комитета по охране памятников Вера Дементьева.

"К сожалению, мы имеем печальный опыт строительства мансард в Петербурге (в последнее время - ИФ). Архитекторы не работают с "тканью города", не видят градостроительного контекста", - сказала В.Дементьева на заседании Совета по культурному наследию в четверг.

Она предложила рассматривать художественную ценность каждой новой мансарды на заседаниях Совета.

"Мы должны выработать жесткие рекомендации по строительству мансард. Существует также предложение запретить мансардное строительство внутри охранных зон, которые регламентируются новым законом", - добавила она.

В свою очередь директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал строительство мансарды здания на набережной Мойки, 37 (построенного по проекту Огюста Монферрана), "нарушением всех моральных правил строительства рядом с Дворцовой площадью".

"Таким же издевательством является автостоянка и сувенирные магазины рядом с Дворцовой площадью", - отметил директор.

В.Дементьева рекомендовала провести анализ градостроительной ситуации на этом объекте и поддержала предложение М.Пиотровского об открытии в этом здании на набережной Музея русской гвардии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003