Kraftway предлагает пути преодоления цифрового неравенства России

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На крупнейшей отраслевой конференции Intel Development Forum компания Kraftway, отечественный производитель компьютерного и серверного оборудования и генеральный спонсор мероприятия, представила технической общественности свои новые разработки, объявление которых приурочено специально к IDF, и объявила о новых альянсах.

В настоящее время приоритетным направлением деятельности компании является достижение и поддержание технологического паритета с международными брендами в области создания сложных многопроцессорных комплексов. В качестве нового шага в этой сфере на Форуме было анонсировано предстоящее подписание беспрецедентного OEM-соглашения с компанией Silicon Graphics.

Расширение модельных рядов Kraftway идет не только за счет движения вверх, в сегмент высокопроизводительных корпоративных решений, но и в сторону создания специализированных продуктов для домашнего использования. IDF 2004 стал дебютом нового типа устройств для организации семейного досуга. Система Kraftway Popular MCE представляет собой домашний центр развлечений под управлением ОС Microsoft® Windows XP Media Center Edition 2005. Форм-фактор корпуса позволяет установить его в стойку с аудиоаппаратурой или рядом с телевизором, при этом в качестве дисплея может быть использован как экран обычного монитора, так и телевизор. С помощью пульта дистанционного управления можно легко и удобно управлять просмотром и записью телепередач, воспроизведением DVD и CD-дисков, создавать слайд-шоу, монтировать видеофильмы, управлять работой аудиосистемы. Помимо разнообразных мультимедийных возможностей медиа-центр обладает всеми функциями обычного ПК и может с успехом использоваться для работы, игр и выхода в Интернет. Серийное производство начнется в конце 2004 года.

На выставочном стенде Kraftway была развернута масштабная технологическая экспозиция, объединенная общей темой "Инновационные технологии - российским предприятиям". Посетителям Форума были представлены новые терминальные решения Kraftway, новая графическая рабочая станция на процессорах Intel Xeon с расширенным набором команд для поддержки 64-битных приложений, 16-процессорная реализация сервера Kraftway G-Scale и 8-узловой высокопроизводительный кластер, созданный на базе двухпроцессорных серверов Kraftway G-Scale с процессорами Intel Itanium 2 и организацией межузловых соединений на базе коммутатора Infiniband. Большой интерес у участников вызвал блэйд-сервер GEG Express Blade с 2-х и 4-х процессорными модулями на базе Intel Xeon и Intel Xeon MP.

В рамках Форума состоялись выступления руководителей компании по актуальной отраслевой тематике. В докладе генерального директора Kraftway Алексея Кудрявцева "Роль отечественных ИТ-производителей в преодолении внутреннего и глобального цифрового неравенства России" была раскрыта ведущая роль российских компаний в ликвидации существующего технологического отставания России от развитых стран и в нивелировании негативных результатов неравномерного развития ИТ в регионах. Наращивание собственного производства конкурентоспособной компьютерной техники, перенос в страну инновационных достижений и концепций использования информационных технологий благодаря сотрудничеству с ведущими компаниями, прежде всего Intel и Microsoft, открытие новых современных производственных предприятий, накопление экспертизы поможет России приблизиться к уровню развитых регионов.

В ходе технологических сессий старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов осветил вопросы классической реализации многопроцессорных ccNUMA SMP-систем в серверах Kraftway G-Scale и сравнил системы на архитектурах RISC и Intel Itanium 2. На примерах решений Kraftway (HPC, кластеры высокой готовности, системы без единой точки отказа) и на основании предварительных результатов прогонов тестов TPC на системах Kraftway G-Scale докладчик выделил основные тренды развития архитектуры многопроцессорных систем, а также представил заинтересованной аудитории перспективы их развития.

Комментируя участие Kraftway в Форуме, Алексей Кудрявцев, генеральный директор Kraftway Computers, отметил: "Впервые российская компания становится генеральным спонсором такого значимого события, как Intel Development Forum, и это, безусловно, показатель зрелости нашего рынка. На сегодняшний день лучшие отечественные ИТ-компании обладают опытом и экспертизой, которые позволяют им на равных вести диалог с технологической элитой страны и предлагать свои пути решения проблемы существующего цифрового неравенства России".

Популярные статьи на THG.ru:Пять современных ЖК-мониторов: от 17" до 20"High-end ЖК-мониторы от Samsung и BenQ: время отклика 12 мсТестирование ЖК-мониторов: 17" и 19" модели со временем отклика меньше 20 мсОбзор: 20" ЖК-мониторы на S-IPS-панеляхТестирование ЖК-мониторов V: сравниваем 17" модели

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31