ЧИСЛО НЕЗАКОННЫХ ЛЕСОЗАГОТОВОК В ОКРЕСТНОСТЯХ ИРКУТСКА ВОЗРОСЛО

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост числа незаконных лесозаготовок в окрестностях Иркутска зафиксирован в предновогодние дни. Судя по всему, браконьеры решили, что накануне праздников контроль ослаб, а потому и хлынули в лес. Ответом им стали ежедневные крупномасштабные рейды.


Около деревни Горохово сотрудники лесоохраны заметили на обочине автомобиль "Нива", в котором, по имеющейся информации, могли находиться посредники. Известно, что обычно они стоят вдоль тракта и за копейки скупают с машин ворованный лес или нанимают технику для работы на несанкционированных делянах. Почуяв неладное, люди в "Ниве" попытались скрыться, однако водитель не справился с управлением и автомобиль вынесло в кювет. Задержанные рассказали, что техника уже направлена в лес. Вскоре на одной из незаконных делян лесоохранники обнаружили нанятую посредниками бригаду рабочих.


Задержанные рассказали, что вырубили на деляне более 150 кубометров экспортной древесины. 4 лесовоза они уже успели вывезти. Однако по документам, заготовителям было разрешено рубить лишь сухостой, а срок выписанного лесобилета уже давно истек.


Вскоре на деляне появился человек в камуфляже. Представившись сотрудником лесничества, он пояснил, что лесозаготовительные работы согласованы. Позже выяснилось, что на самом деле лесник является сотрудником одного из похоронных агентств. По словам сотрудников лесоохраны, таких людей, до нитки обирающих случайных браконьеров, в лесу предостаточно. Задержанных работяг и технику доставили в местное лесничество, где вскоре появился и непосредственный заказчик.


Всего в ходе рейда было задержано 15 человек, а также 5 единиц техники. По словам специалистов, противостоящих браконьерству воровство леса под Новый год резко возрастает.


Юрий Шапранов, сотрудник гослесоохраны: "В связи с тем, что государственные органы заняты составлением годовых отчетов, браконьеры думают, что дорога в лес открыта".


По словам сотрудников лесоохраны, для борьбы с участившимся браконьерством подобных рейдов будет проводиться еще больше. А на дорогах выставят дополнительные посты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003