Акционеры ТНК-ВР, по неофициальным данным, согласовали кандидата на пост главы и назначат его к 22 декабря 2008г.

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ТНК-ВР согласовали кандидатуру на пост главного управляющего директора (CEO) компании и планируют объявить о его назначении к 22 декабря 2008г. Об этом РБК сообщили несколько источников, близких к переговорам сторон. По их сведениям, CEO ТНК-ВР станет экс-глава "Норильского никеля" Денис Морозов. Как отметил один из собеседников агентства, "он всех устраивает, все удовлетворены его кандидатурой". Другой собеседник также указал, что вопрос решен, сейчас идет формальная процедура по согласованию трудового контракта и других моментов. "О назначении будет, скорее всего, объявлено в 20-х числах, возможно, 22 декабря", - сказал он. Напомним, 22 декабря 2008г. должно состояться собрание акционеров ТНК-ВР Холдинга, на котором будет избран новый состав совета директоров с паритетным распределением ролей представителей акционеров и одним независимым директором, передает РБК.

Официально информацию о согласовании кандидатуры CEO не комментирует ни одна из сторон. Представитель ВР в России сказал РБК, что, по его данным, официальных решений по этому вопросу нет. В ТНК-ВР (консорциум AAR и BP) отказались от комментариев. В пресс-службе консорциума AAR РБК лишь пояснили, почему новый глава не был назначен к 1 декабря 2008г. - моменту ухода с поста руководителя Роберта Дадли. Там отметили, что в меморандуме, подписанном акционерами 4 сентября 2008г. для урегулирования конфликта, не содержалось конкретных дат назначения следующего главы, в том числе не было обязательств выбрать его до конца 2008г.

Избрание нового главы компании является одним из основных пунктов меморандума между российскими и иностранными акционерами ТНК-BP, подписанного в сентябре 2008г. для урегулирования вопросов корпоративного конфликта. Согласно договоренностям, главный исполнительный директор ТНК-ВР Роберт Дадли уже ушел с 1 декабря 2008г. в отставку, вместо него на этот пост временно назначен Тим Саммерс. Предполагалось, что вопрос о согласовании кандидатуры на пост CEO, которую предлагает ВР, а утверждает AAR, будет решен 11 декабря 2008г. в ходе совета директоров ТНК-ВР. Но данный вопрос на совете не обсуждался и, как выяснилось, даже не был включен в повестку. Известно, что AAR настаивает на том, чтобы новый глава был независим. В числе критериев, предъявляемых к руководителю ТНК-ВР, акционеры называли опыт работы в нефтегазовой сфере России и свободное владение русским языком. В октябре 2008г. стало известно, что среди кандидатур на пост главы ТНК-ВР присутствуют бывший генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Д.Морозов, вице-президент "Роснефти" Питер О"Брайен, а также экс-глава российского представительства немецкого химического концерна BASF Петр Голицын, который сейчас является председателем совета директоров TMK IPSCO, членом правления ОАО "ТМК". Совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг говорил, что реально на пост претендуют три человека и оценивал как "достаточно высокие" шансы Д.Морозова. Исполнительный директор АAR Стэн Половец говорил РБК, что процесс выбора кандидатов проходит более неформально, чем планировался.

В течение нескольких месяцев, с мая 2008г., акционеры ТНК-BP (консорциум AAR и BP) находились в конфликте по вопросам управления и развития компании. Договориться об урегулировании конфликта сторонам удалось 4 сентября 2008г. ВР фактически признала все требования российских акционеров. Согласно подписанному меморандуму, ТНК-ВР сможет участвовать в международных проектах, в перспективе ТНК-BP, либо одна из ее структур смогут также провести IPO в объеме до 20%, будет назначен новый глава компании, в состав совета директоров ТНК-BP войдут по четыре представителя от ВР и ААR и три независимых директора, не аффилированных ни с одной из сторон, количественный состав правления компании будет сокращен с 14 до 4 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003