Акционеры КТК подписали меморандум о расширении мощности нефтепровода до 67 млн т в год без согласия ВР (обобщение)

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) подписали сегодня в Москве меморандум о расширении мощности нефтепровода до 67 млн т в год. Документ не подписал только акционер проекта - Lukarco (совместное предприятие НК "ЛУКОЙЛ" и британской ВР). При этом представитель ЛУКОЙЛа и глава Lukarco Осман Сапаев заявил о поддержке меморандума и подписал документ от имени ЛУКОЙЛа. Второй акционер Lukarco - британская BP, владеющая 46-процентной долей в СП, от комментариев уклоняется, заявляя, что не является прямым акционером КТК и не должна подписывать документ, передает РБК.

Длительное время акционеры КТК из-за позиции ВР не могли решить вопрос о расширении мощности нефтепровода. Сейчас ВР принадлежит 6,6% в КТК через два СП с казахстанской компанией "КазМунайГаз" - Kazakhstan Pipeline Ventures (1,75% в проекте) и российским ЛУКОЙЛом - Lukarco B.V. (12,5% в проекте). ВР в Kazakhstan Pipeline Ventures принадлежит 19%, в Lukarco - 46%.

ВР считает, что средства для расширения должны привлекаться на внешних рынках, тогда как другие участники полагают, что необходимо финансировать этот проект за счет собственных ресурсов. Недавно ВР выдвинула ряд условий, на которых готова поддержать проект расширения нефтепровода. Компания объявила, что даст согласие на увеличение мощности КТК в случае, если сама не будет принимать участия в проекте и оплачивать его. При этом компания настаивает на сохранении дивидендных выплат, до тех пор пока она не выйдет из КТК, и на получении гарантий того, что другие акционеры не будут препятствовать ее выходу.

В подписанном сегодня меморандуме прописан основной спорный вопрос - схема финансирования расширения проекта, который решен в пользу большинства акционеров. Предполагается, что финансирование будет осуществляться из собственных средств КТК, полученных за счет тарифа на прокачку, который составит 38 долл./т. Кроме того, на финансирование расширения планируется направлять средства, полученные за счет продления срока действия процентной ставки (6%) по займам. Согласно достигнутой с акционерами договоренности, КТК получит отсрочку по погашению имеющейся задолженности до завершения проекта расширения.

Еще в сентябре 2008г. появились сведения, что ВР может продать свою долю в КТК, однако сначала она должна предложить свою долю партнерам по совместным предприятиям. Выйти из проекта ВР может при одобрении всех участников. По сообщениям самой ВР, компания уже договорилась с "КазМунайГазом" о продаже своей доли в СП Kazakhstan Pipeline Ventures. Как сообщил сегодня журналистам вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков, на сегодняшний день почти все акционеры КТК подписали соглашение о выходе ВР из СП Kazakhstan Pipeline Ventures. "Почти все акционеры уже подписали это соглашение. Я был одним из последних представителей от акционеров, подписавших этот документ", - указал М.Барков.

Британская компания также уклоняется от комментариев относительно переговоров о продажи своей доли в Lukarco. Представители ВР говорят только, что переговоры продолжаются. Очевидно, что стороны не могут договориться о стоимости пакета. Как сообщил сегодня глава Lukarco - представитель ЛУКОЙЛа О.Сапаев: "Сам ЛУКОЙЛ поддерживает меморандум и подписал его". Он выразил надежду, что Lukarco через некоторое время также подпишет этот документ.

В процессе согласования условий, прописанных в меморандуме, акционеры КТК предупреждали ВР, что не исключают после подписания меморандума вероятности подачи судебного иска к BP, основываясь на прецедентном праве, предусмотренном в британском законодательстве. Видимо, прислушавшись к угрозам, ВР сегодня сообщила в пресс-релизе КТК: "Компания по-прежнему поддерживает данный проект и ожидает оформления в 2009г. окончательных юридических документов по результатам коммерческих переговоров со своим партнером по СП Lukarco - НК "ЛУКОЙЛ". В то же время реализация меморандума будет в 2009г. продолжена с согласия компании BР". Уже после подписания документов в кулуарах представители акционеров КТК говорили журналистам, что дело вряд ли дойдет до суда.

Напомним, первая очередь системы КТК была введена в эксплуатацию в апреле 2003г., она соединила месторождения Казахстана с новым морским терминалом близ Новороссийска. Проектная мощность КТК составляет 28 млн т нефти в год. Однако реально консорциум может прокачивать по нефтепроводу до 34 млн т в год за счет использования специальных присадок. Как говорится в сообщении КТК, расширение мощности трубопровода до 67 млн т будет происходить поэтапно и, по текущей оценке, должно быть завершено в 2013г. Работа по подготовке проектной документации и получении необходимых разрешений и согласований будет продолжена в течение 2009г. Ожидается, что окончательное решение о реализации проекта будет принято акционерами в конце 2009г., после чего будет определен окончательный график реализации проекта. Проект расширения предполагает строительство 10 дополнительных насосных станций в России и Казахстане, 6 резервуаров для хранения нефти под г.Новороссийском, а также третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК.

КТК владеет единственным частным нефтепроводом на территории бывшего СССР, который соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск на Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. км. Доли участия правительств-основателей КТК распределяются следующим образом: Россия - 31%, Казахстан - 19%. Среди частных нефтяных компаний-участников консорциума - Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, Lukarco B.V. -12,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Eni International (N.A.) N.V. - 2%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Kazakstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30