«Сильвинит» вступил в Российский союз химиков и программу «Responsible Care»

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Союз существует с 1998 года. Наши постоянные партнёры — Министерства промышленности и торговли, экономического развития, природных ресурсов, ростехрегулирования, — отметил исполнительный директор Союза И.Г.Кукушкин. — Основная цель Российского Союза химиков — отстаивать интересы его членов перед отечественными и иностранными государственными органами управления и общественными организациями».

— Прежде всего, эта организация объединяет производителей разных видов химических веществ, решая самые актуальные для нас вопросы, – рассказывает помощник генерального директора ОАО «Сильвинит» по системам менеджмента В.М.Авдюков. - В первую очередь, это касается технического регламента, разработанного для химической промышленности. Он нас устраивает не по всем пунктам. И с помощью Союза мы будем отстаивать свою позицию, ведь это тот документ, по которому нам работать. Помимо того, Союз активно занимается стандартизацией. Сейчас готовятся пять стандартов по химической промышленности, связанные с охраной окружающей среды, нормами промбезопасности и прочим.

Сегодня, увы, много нормативов не стыкуется. Какие-то нормативы идут от старого, советского времени, какие-то основаны на новшествах, никто их до сих пор не ревизировал. А в результате такая ситуация может нанести ущерб предприятию. И потому особые надежды возлагаются на Союз. Российским Союзом химиков проводится большая работа по стыковке российских норм с международными, поскольку большинство химических предприятий 70-80 процентов своей продукции отправляют на экспорт.

Сегодня остро стоит вопрос переработки отходов, которые в большом количестве образуются на химических предприятиях. Это созвучно и с нашими программами по интегрированной системе менеджмента, сертифицированной на соответствие международным нормам. Привлекательна для нас ещё одна сторона, касающаяся государственно-частного инвестирования в перспективные проекты, направленные на экологию, охрану здоровья и безопасность труда. Совет при Союзе будет курировать эту работу и поможет предприятию грамотно представить тот или иной инвестиционный проект. А нам многое необходимо реализовать.

Немаловажна роль Союза химиков и в организации обмена опытом.
— Главное, что Союз может лоббировать интересы предприятий в правительстве и разрабатывать нормы законодательного характера, связанные с продукцией, её сертификацией, техническим регулированием, — говорит генеральный директор «Сильвинита» Р.Х.Сабиров.
— Для нас очень важно, что есть такая организация, которая выстраивает мост между предприятиями и органами власти страны. В руководстве Союза —люди опытные, которые знают проблемы и интересы предприятий отрасли. Теперь «Сильвиниту» уже не придётся в одиночку пробивать какие-либо серьёзные вопросы и проекты. Разрозненно, каким бы сильным ни было предприятие, добиться этого проблематично. Надо вырабатывать консолидированную позицию необходимых действий.

Между исполнительным директором Союза И.Г.Кукушкиным и генеральным директором «Сильвинита» Р.Х.Сабировым было подписано соглашение об участии соликамского предприятия во Всемирной программе «Responsible Care» («Ответственная забота»).

Программа «Responsible Care» направлена на достижение высоких норм техники безопасности, охраны труда и окружающей среды на всех предприятиях химической отрасли. Участие в этой программе способствует повышению конкурентоспособности и улучшению имиджа предприятий на мировом рынке. «Эта программа непременно повысит имидж страны и химической промышленности России», — сказал И.Г.Кукушкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003