Градостроительный совет со второй попытки одобрил концепцию реконструкции Западного порта Москвы

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концепция реконструкции территории Западного порта Москвы со строительством многоуровневых стоянок и логистического комплекса одобрена в среду на заседании общественного градостроительного совета при мэре столицы, передает корреспондент "Интерфакса".

Главный архитектор города Александр Кузьмин напомнил на заседании, что вопрос о реконструкции Западного порта рассматривается на совете уже второй раз.

"В первом варианте концепции было предусмотрено возведение слишком большого объема логистических площадей. Сейчас этот объем сокращен, более тщательно продумана система строительства автостоянок, а также территорий, где будут строиться дороги около делового центра "Москва- Сити", - отметил А.Кузьмин.

Он рассказал, что согласно концепции на территории Западного порта будет построено более 490 тыс. кв. метров автостоянок, на 240 тыс. кв. метрах расположится логистический комплекс, причал и портовые сооружения займут 15,5 тыс. кв. метров, общественная зона - около 30 тыс. кв. метров. Кроме того, будет построен ряд инфраструктурных объектов.

"Правобережная магистраль согласно концепции свяжет северный дублер Кутузовского проспекта и Звенигородский проспект. Мини-метро, которое протянуто в деловой центр "Москва-Сити", мы по концепции продолжаем от станции "Международной" в Западный округ и дальше по проспекту Маршала Жукова. На рассматриваемой территории будет построена крупная пятиуровневая подземная автостоянка на 8000 машин, которая компенсирует нехватку машиномест в "Москва-Сити", - отметил главный архитектор столицы.

Он добавил, что согласно концепции на территории порта будет построен логистический узел, где железнодорожный, наземный и водный транспорт будут разгружать и загружать различные товары, обслуживая тем самым деловой центр "Москва-Сити".

Кроме того, по словам А.Кузьмина, концепцией предусмотрено строительство тоннеля, по которому грузы будут попадать в нижний Сити, где они будут распределяться непосредственно по своим адресатам.

Главный архитектор Москвы также отметил, что концепцией предусмотрена и стоянка для малых судов, которая в будущем может быть реализована на рассматриваемой территории.

Мэр Юрий Лужков предложил членам градостроительного совета принять представленную концепцию, отметив, что "в целом с ней можно согласиться ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003