Семь аналитиков - о ценах на нефть после решения ОПЕК

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 декабря страны-члены ОПЕК на заседании, проходившем в Алжире, приняли решение о сокращении квот на суточную нефтедобычу в странах ОПЕК на 2 млн.баррелей - до 25,3 млн баррелей в сутки. (на момент написания материала официального протокола еще не было). Также о своей готовности снизить нефтедобычу говорили представители России и Азербайджана - на 300 тыс. баррелей в сутки каждая из стран.

Большинство экспертов рынка, опрошенных ИА "РосФинКом", говорят о том, что решение ОПЕК практически не окажет серьезного влияния на цены в краткосрочной перспективе, поскольку эта новость была ожидаемой и уже отыграна рынком.

Дмитрий Лютягин из ИК "Велес Капитал" прогнозирует цену в 55-57 долл. Рост к указанным уровням примерно до начала 2009 года, когда начнет появляться статистика по балансу спроса/предложения на рынке нефти. Потом возможна новая коррекция (в случае снижения спроса). Долгосрочный эффект возможен только после восстановления стабильности на рынках.

Владимир Луньков из УК "Альфа Капитал" прогнозирует цену на текущих уровнях. Тенденцию на рынке нефти решение ОПЕК не изменит. Поскольку спрос на рынке нефти в связи со спадом мировой экономики продолжает снижаться..

Артем Кончин из ИК "Юникредит Атон" прогнозирует цену на текущих уровнях, 45-50 долл. Сокращение квот произошло в рамках ожиданий, событие уже заложено в котировки нефтяного рынка.

Лев Сныков из "ВТБ Капитал" прогнозирует цену в 50-55 долл. Прогноз - позитивный. Пробой в $50 и дальнейший рост к $60 в течение года. Спрос пока поддерживает рынок нефти - двухмесячные форварды смотрятся довольно неплохо.

Андрей Кочетков из ИА "РосФинКом" прогнозирует цену на текущих уровнях. Поддержка от решения ОПЕК нивелируется общемировым макроэкономическим негативом. А весь позитив уже заложен в цены. Более серьезным фактором влияния может послужить заявление ОПЕК о сокращении добычи в будущем, а также - свертывании инвестиционных программ в нефтедобывающей промышленности.

Виталий Крюков из ИГ "КапиталЪ" прогнозирует на I квартал 2009 г цену в 60 долл. Помимо решения ОПЕК рынок нефти поддержит ряд фундаментальных и спекулятивных факторов, среди которых естественное сокращение добычи нефти спекулятивный настрой на рост на срочном рынке.

Александр Разуваев из Собинбанка пргнозирует цену на текущих уровнях. Снижение на 2 млн. баррелей уже заложено в цены. Спрос во многом будет зависеть от того, насколько холодной будет зима и как неукоснительно будут члены ОПЕК принятому решению о сокращении квот, - пишет «РосФинКом».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003