Банки выступают против запрета на повышение ставок по выданным кредитам

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вводить норму, однозначно запрещающую банкам повышать ставки по кредитам, нельзя", - такое мнение корреспонденту ИА "РосФинКом" высказал сегодня, 17 декабря, начальник пресс-службы Банка "АВАНГАРД" Игорь Илюхин, комментируя законопроект, запрещающий банкам повышать в одностороннем порядке ставки по уже выданным кредитам. "Следует иметь ввиду, что банки сами платят за привлекаемые ресурсы и должны работать с прибылью для себя, иначе вся система теряет смысл", - говорит он.

Илюхин напоминает, что нередко банки получают фондирование по плавающей ставке, привязанной к одному из индикаторов, поэтому для того, чтобы кредитная организация нормально работала, она должна иметь возможность гибко менять свою тарифную политику.

По мнению начальник управления продуктовых менеджеров БТА Банка Денис Ремизова, последствия принятия такого закона, думаю будут невелики, "так как и сегодня повышение ставок в одностороннем порядке зачастую оспаривается Роспотребнадзором в судах, а судьи, как правило, не занимают сторону банков, несмотря на то, что заемщик собственноручно подписывал кредитный договор с такими условиями".

Однако он считает такую меру несправедливой. "А почему бы в таком случае Госдуме не подготовить проект о запрете повышения тарифов на электроэнергию или проезд в городском транспорте в одностороннем порядке? ", - недоумевает Ремизов. Банки точно также зависят от цен на сырье, просто для банков им является фондирование, - поясняет он. "Я не согласен с избирательным подходом, ярким отражением которого является данный законопроект", - заключил эксперт БТА-Банка.

Напомним, что сейчас банк имеет право изменить стоимость кредита лишь в случае, если это предусмотрено в его договоре с заемщиком. Законопроект предлагает лишить банки этой возможности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003