Ситуация на рынке сахара РФ стабилизируется не раньше середины декабря

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ситуация на российском рынке сахара, характеризующаяся падением цен и осложнением положения сахаропроизводителей, стабилизируется не раньше середины декабря, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом".

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), цены на сахар в регионах России снизились с $513 за тонну на 13 октября до $506,8 на 18 октября, в центре страны - соответственно, с $530,6 до $522, на сахарных заводах - с $494,7 до $488,6 за тонну, и эта тенденция продолжается.

"В настоящее время рынок ощущает сильное давление свекловичного сахара, который в большом количестве реализуют его производители", - заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "Продимекс" Игорь Худокормов.

По его словам, "хозяйства, "закрывая" свои долги, продают сахар с большим дисконтом от рынка". "В результате многие региональные дилеры, которые закупали сахар у крупных компаний, переключились на местные сахаропроизводящие рынки и начали забирать сахар непосредственно у производителей", - отметил он, добавив при этом, что "это нормальная ситуация, которая уже стала достаточно закономерной".

По прогнозу И.Худокормова, к середине ноября пик переработки сахарной свеклы завершится и давление дешевого сахара на рынок ослабнет. "Эффект от этого рынок почувствует к середине декабря", - добавил он.

Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель генерального директора компании "Доминант Маркет" Сергей Миронов. "Сельхозпроизводители стараются продать сахар как можно быстрее, поэтому они фактически демпингуют на рынке, и это "проваливает" цены", - отметил он.

Как рассчитывается С.Миронов, "недели через две спрос на сахар в преддверии нового года традиционно увеличится и это стабилизирует рынок".

В то же время ведущий аналитик ИКАР Евгений Иванов считает, что одна из основных причин снижения цен - отсутствие правительственных решений по регулированию сахарного рынка в будущем году. Он напомнил, что межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение о том, что ставка таможенной пошлины (в долларах США) будет определяться по шкале, рассчитанной исходя из среднеарифметической цены сахара-сырца на Нью-йоркской товарной бирже за три предыдущих месяца. "Однако сколько времени пройдет до выхода постановления - неизвестно", - отметил он.

По словам аналитика, в настоящее время себестоимость сырцового сахара выше цен на региональных рынках в среднем на $25 за тонну. Он прогнозирует, что в декабре пошлина на сырец будет меньше, чем в октябре-ноябре, себестоимость сырцового сахара несколько снизится, но, судя по текущей динамике падения внутренних цен, это снижение не компенсирует убытков, которые понесут компании при реализации сырцового сахара.

"Ежегодное затягивание принятия режима импорта сахара на следующий год не прибавляет уверенности инвесторам свеклосахарного комплекса, которым ясность правил игры необходима уже в начале августа", - отметил Е.Иванов.

Более того, заявил он, неопределенность ситуации усиливается из-за того, что до сих пор нет четких решений по регулированию поставок сахара из стран СНГ, прежде всего из Белоруссии. При этом Е.Иванов напомнил, что с 1 января 2005 года режим свободной торговли будет распространен на поставки сахара из Молдавии и Азербайджана, а с 1 января 2007 года - с Украины. Он не исключил, что недобросовестные поставщики будут использовать эти республики для ввоза в РФ беспошлинного сахара.

Однако иной точки зрения придерживаются С.Миронов и И.Худокормов. Как считает С.Миронов, отсутствие правительственных решений по регулированию сахарного рынка в будущем году не отражается на сегодняшней ситуации на нем. "Рынок имеет информацию, что проект постановления правительства практически согласован, основные его положения совпадают с точкой зрения Союза сахаропроизводителей", - отметил он.

"То, что постановление до сих пор не принято, на рынок особенно не влияет", - соглашается И.Худокормов. По его словам, протокол правительственной комиссии, принявшей решение о сахарном режиме в 2005 году, подписан, "участники рынка получили заверения, что уровень защиты будет сохранен".

В прошлом году Россия произвела 5,8 млн. тонн сахара против 6,1 млн. тонн в 2002 году, в том числе производство сахара из сахара-сырца составило 3,9 млн. тонн против 4,5 млн. тонн, свекловичного - 1,9 млн. против 1,6 млн. тонн в 2002 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003