Возможно Google делает собственный браузер

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Веб-сообщество охвачено слухами по поводу того, что компания Google разрабатывает собственный браузер. Веб-обозревателти пришли к такому выводу сопоставив несколько событий. Газета "Нью-Йорк пост" написала, что Google наняла бывших сотрудников Microsoft, которые разрабатывали ранние версии браузера Internet Explorer. Один из них, Адам Босуорт, как считается, сыграл ключевую роль в разработке Internet Explorer. В Google перешел и Джо Бида, который был членом команды разработчиков Avalon - интерфейса для следующей версии Windows - Longhorn.

Проект Mozilla продолжает разработки, которые шли в компании AOL по созданию того, что называлось браузером Netscape. В рамках Mozilla создан браузер Firefox, популярность которого растет ввиду непрекращающихся проблем с сетевой безопасностью у браузера Internet Explorer.

Специалисты рекомендуют временно прекратить пользоваться Internet Explorer пока Microsoft дописывает к нему фрагменты, связанные с повышением безопасности. Пока Microsoft еще не решила, будет ли разрабатывать новые версии этого браузера.

Популярность браузера от Mozilla постоянно растет. Firefox же настолько популярен, что его последнюю версию скачивают из сети со скоростью миллион копий за 100 часов.

Обозреватель сети и специалист по Google Джэйсон Котке объясняет интерес компании к проекту Mozilla тем, что особенности разработки программ Gmail и Blogger привели к тому, что Google заинтересована в создании такого программного обеспечения, которое больше напоминает программы для рабочего стола компьютера, нежели сетевые приложения. "Mozilla - это платформа, которая очевидно позволяет делать это", - сказал Котке. Опыт разработки Gmail и Blogger должен помочь Google создать браузер, считает он.

Одним из самых очевидных свидетельств работы над браузером является то, что Google зарегистрировала домен gbrowser.com. Аналитики полагают, что это может быть связано с работой над браузером или поисковой машиной для картинок и музыки. Не исключено, что домен станет площадкой для персонализированной поисковой машины, которая сейчас имеет рабочее название Puffin. Google отказалась от комментариев на тему разработки браузера и отметила, что ничего в этом плане не обещала.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003