Федеральный "Скай Линк"

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный "Скай Линк". Компания запустится во всех округах до Нового года
На выставке "ИнфоКом-2004" сотовая компания "Скай Линк" - оператор стандарта CDMA-450 – объявила о старте региональной программы. Вчера, 20 октября, сеть "Скай Линк" заработала в Ижевске, а до конца 2004 г. коммерческие запуски состоятся еще в 14 регионах России. Суммарные инвестиции "Скай Линк" в 2004 г. превысят $80 млн.

С учетом пяти субъектов федерации, в которых сети под маркой "Скай Линк" уже действуют, к Новому году компания будет предоставлять услуги CDMA-450 в 19-ти регионах. Формально первая региональная "дочка" "Скай Линка" запустила сеть в коммерческую эксплуатацию еще в феврале 2004 г. – первой ласточкой стало ЗАО "Кузбасская сотовая связь" (КСС). Однако в КСС "Скай Линку" принадлежит лишь 49%и акций, а контрольным пакетом КСС владеет кемеровский холдинг "Комплексные телекоммуникационные системы". Как бы в пику "Скай Линку" КСС придумал для услуг CDMA-450 торговую марку SkyNet (см. новость ComNews.ru от 17 февраля 2004 г. Кузбасс: SkyNet стал коммерческим).

До сих пор сети под маркой "Скай Линк" работали в Москве (оператор – "Московская сотовая связь", МСС), Петербурге, Великом Новгороде, Петрозаводске и Пскове (оператор – "Дельта Телеком"). Сеть в Ижевске запущена еще одной "дочкой" "Скай Линка" - ЗАО Удмуртские Сотовые сети-450". Уже в этом году сети "Скай Линк" стартуют во всех федеральных округах: в Центре (Воронеж, Тверь), на Северо-Западе (Калининград, Мурманск), на Юге (Краснодар, Владикавказ), в Поволжье (Саратов, Нижний Новгород), на Урале (Екатеринбург, Челябинск), в Сибири (Омск, Новосибирск) и на Дальнем Востоке (Хабаровск). Генеральный директор ЗАО "Скай Линк" Раиса Розинова пояснила репортеру ComNews.ru, что выбор для первого этапа пал на крупнейшие города России. Хотя в первый этап попали несколько не стол крупных городов, в том числе Мурманск и Тверь. Раиса Розинова сообщила, что сеть в Твери необходима для создания сплошного радиопокрытия трассы Москва-Петербург, а Мурманск взят в силу простоты его включения: базовые станции в этом заполярном городе в удаленной режиме будут включены в петербургский коммутатор "Дельта Телеком".

"История развивается по спирали, - заявил заместитель генерального директора по маркетингу МСС Дмитрий Шкенев. – Сотовая связь в России началась со стандарта NMT-450, и когда-то в этих сетях было больше всего абонентов. Теперь в том же частотном диапазоне появился новый стандарт CDMA-450, который мощно стартовал в Петербурге и Москве, а теперь продвигается в регионы".

При выборе поставщиков оборудования для региональных сетей "Скай Линк" придерживается политики "два вендора на федеральный округ", при этом пары выбираются из пяти фирм: Huawei Technologies, ZTE Corporation, Lucent Technologies, Nortel Networks и Ericsson. Об этой закупочной политике "Скай Линка" ComNews.ru сообщал в сентябре 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 29 сентября 2004 г. "Комбинации из пяти по два").

Раиса Розинова рассказала ComNews.ru, что оборудование для сетей, запускаемых в 2004 г., приобретено у Huawei Technologies (Ижевск, Нижний Новгород, Воронеж, Омск, Новосибирск), Lucent Technologies (Мурманск, Тверь, Краснодар, Владикавказ), Nortel Networks (Екатеринбург, Челябинск, Саратов) и ZTE Corp. (Калининград, Хабаровск). Закупки у Ericsson пока отсутствуют – эта корпорация еще не завершила процедуру сертификации оборудования CDMA-450 в России. При этом гендиректор "Скай Линк" ожидает, что в 2005 г. Ericsson станет одним из самых активных поставщиков компании.

Раиса Розинова также проинформировала ComNews.ru, что сейчас "Скай Линк" завершает разработку бизнес-плана до 2009 г., в котором будет определен график региональных запусков на 2005 г. и далее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003