Археологи вновь находят подтверждения более ранней даты основания Полоцка

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает агентство БЕЛТА, археологи вновь находят подтверждения более ранней даты основания Полоцка. Из 8 тыс. найденных в этом археологическом сезоне артефактов почти 200 датируются концом VIII века. Возраст находок подтвержден радиоуглеродным анализом. Тем самым археологи вновь поставили под сомнение известную по летописям дату основания Полоцка - 862 год.

Найденные остатки керамических изделий, предметов быта, железные наконечники свидетельствуют о том, что уже в конце VIII века Полоцк был развитым торговым и ремесленным центром, сравнимым по своим внешнеэкономическим связям с Новгородом. Вместе с тем исследование почвы на месте раскопок показало, что и до нашей эры здесь было большое поселение. Руководитель раскопок Денис Дук утверждает, что оно было основано балтами, а с приходом на эти земли славян поселение превратилось в город - один из древнейших на территории Восточной Европы.

В ходе нынешних раскопок также раскрыты основания культовых сооружений и бытовых построек, исследование которых поставило перед историками немало вопросов. Например, не понятен сакральный смысл захоронения человека XV века, сделанного в фундаменте дома.

Первые археологические раскопки в Полоцке проводились еще в начале прошлого века и носили точечный характер - изучались отдельные исторические объекты или места Полоцка. С 2008 года началась работа постоянно действующей археологической экспедиции по изучению Полоцкой земли, что позволит проводить системную работу по раскрытию древних пластов. В этом году помимо ученых Полоцкого госуниверситета, которые изучают Рогволодово (Полоцкое) городище, в городе работают археологии Национальной академии наук Беларуси. Они исследуют древнее поселение Заболотье. По итогам археологических экспедиций в 2010 году ученые планируют начать издание материалов о результатах экспедиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003