Российские металлурги сворачивают производство

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Русал» сокращает производство алюминия и увольняет персонал. Цены на металлы продолжают стремительно идти вниз, а вместе с ними падает и рентабельность производства металлургов. Сокращений производства ожидают также «Северсталь», «Магнитка» и НЛМК.

Контролируемый Олегом Дерипаской «Русал» в рамках реализации антикризисной программы сокращает мощности по производству алюминия на 4% в год, а также снижает выпуск глинозема. «Мы намерены сократить объемы производства алюминия на шести наших заводах, расположенных на Урале, северо-западе и в Волгограде, – заявил гендиректор компании Александр Булыгин в интервью «Интерфаксу». Общий объем сокращения производства составит около 180 тыс. тонн алюминия в год. Ранее о полной остановке производства уже заявил Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК). Алюминиевый холдинг также сократит на 50% производство глинозема на итальянском предприятии Eurallumina и на 35% на ямайском предприятии Windalco. Кроме того, «Русал» переносит запуск Тайшетского алюминиевого завода на год – теперь завод будет введен в строй только в 2012 году.

Для снижения издержек алюминиевая компания планирует также сокращать персонал – по словам Булыгина, на 5% от общей численности, в основном на зарубежных заводах. Правда, источник в алюминиевом холдинге утверждает, что реальный масштаб увольнений значительно больше – так, только в управляющей компании инжинирингово-строительного дивизиона «Русала» число сокращенных с 1 января следующего года составит около 50%.

Эксперты отмечают, что российские металлурги одними из первых ощутили на себе последствия финансового кризиса. Спрос на их продукцию со стороны строителей, машиностроителей и автопроизводителей резко упал. В результате только цены на алюминий рухнули за последние полгода сразу на 55%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003