IDF-Москва: для каких разработчиков?

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целевая аудитория Intel Developer Forum содержится в самом его названии - это разработчики. В Кремниевой Долине IDF собирает тысячи представителей компаний, бизнес которых, прямо или косвенно, зависит от Intel. А в чем интерес тех, кто приехал на московский Форум для разработчиков?

К середине второго дня IDF число зарегистрированных участников (не считая прессы, организаторов, спонсоров и т.д.) составило около 1300 человек. Журналистов приехало примерно 250. Участники, т.е. те, кто заплатил деньги за приезд на IDF, в свою очередь, делятся на две большие группы - это руководители и сотрудники ИТ-подразделений компаний и собственно сами разработчики. Соотношение тех и других по горячим следам было установить довольно сложно, однако в будущем нам обещали предоставить и такую статистику.

Каждый IDF сопровождается выставкой, в которой участвуют компании, заинтересованные в охвате аудитории Форума. В российском IDF на выставке можно заметить известные отечественные бренды ПК, серверов и ноутбуков. Друг напротив друга симметрично расположились стенды главых конкурентов на рынке компьютерной графики - ATI и Nvidia. Несмотря на то, что каждая из двух имеет свой канал взаимодействия с российскими разработчиками (т.н. Developer Connection), по неофициальным признаниям экспонентов, IDF для них - это прежде всего PR-акция.

Компания Zippy Technologies из Тайваня - представитель очень многочисленного на американских IDF отряда поставщиков аппаратных компонентов. На московском таких можно по пальцам пересчитать. Однако свои блоки питания для серверов они привезли сюда уже второй раз, значит, находят это целесообразным. "Большинство интересующихся нашей продукцией здесь - системные интеграторы, работающие с государственными или военными заказами, - говорит Хуи Фанг Хуанг, менеджер по проектам Zippy, - По итогам прошлого IDF в Москве мы заключили несколько контрактов, надеемся сделать то же и в этот раз. С увеличением мощности процессоров Intel растет энергопотребление - значит, растет и потребность в мощных блоках питания - от шестисот ватт и выше".





Сосед Zippy по стенду - компания РТС Софт, представляющая компоненты для встраиваемых систем и промышленных компьютеров. По словам сотрудника компании Дмитрия Афонина, на IDF их продукцией интересуются разработчики медицинских и научных приборов, производители промышленных ПК. "Российские разработчики, поняв, что они могут выйти на рынок медицинской техники с предложениями, более выгодными по цене чем у зарубежных конкурентов, используют компоненты формата mini-PCI в томографах, системах мониторинга и других приборах".

Перед лестницей, по центру расположен стенд Microsoft с надувным спасательным кругом голубого цвета и плакатами, призывающими использовать "ПО в подлиннике". Кроме агитации, на стенде есть система для отладки устройств на основе Windows Embedded. По словам директора Microsoft по стратегии в СНГ Игоря Агамирзяна, у Microsoft наблюдается значительное пересечение аудитории разработчиков, поэтому они и участвуют в IDF.





Член совета директоров и советник правления компании Dassault Systems Фрэнсис Бернар говорит, что на московский IDF с докладом его попросила приехать Intel. Наиболее известным продуктом Dassault является инженерное ПО CATIA. "Продвижением здесь наших продуктов занимается IBM, а сами мы не очень известны в России. На IDF нас больше всего привлекает аудитория CIO, мы вскоре собираемся открывать свой московский офис. Что касается разработчиков, то мы тесно сотрудничаем с компанией Ledas из Новосибирска, которая разрабатывает для нас математические алгоритмы и софт, который потом интегрируется в ядро нашей системы".

Сама IBM привезла на IDF свои программные среды разработки, а также программно-аппаратные комплексы для высокопроизводительных вычислений и консолидации нагрузки на базе Linux. "В основном к нам подходили с общими вопросами, однако были и разработчики явно аппаратного толка, интересовавшиеся поддержкой IPMI, высоконадежными кластерами и другими нашими разработками. И то, что на Форуме встречаются такие участники - радует", - отметил Александр Боковой, специалист Центра компетенции Linux компании IBM.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31