Северной Корее дали связь. Египетская Orascom обоснуется в Пхеньяне

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Египетский оператор Orascom Telecom Holding SAE начал работу по созданию 3G-сети в КНДР. Торжественная презентация проекта состоялась в понедельник в Пхеньяне. Orascom стала первой иностранной компанией, получившей лицензию для ведения деятельности на северокорейском рынке, однако насколько быстрой будет экономическая отдача, пока неясно: мобильная связь для большинства северокорейцев остается под запретом.

Orascom в настоящее время пытается расширить свой бизнес в Азии на фоне снижения прибыли в ряде стран, включая Пакистан и Бангладеш. КНДР рассматривается как перспективный рынок. Население страны - 23 млн человек, из которых почти 70% в возрасте от 15 до 64 лет. Лицензию на работу в КНДР сроком на 25 лет и одновременно эксклюзивные права на ближайшие четыре года получило дочернее подразделение Orascom - CHEO Technology JV Co., 25% капитала которой принадлежит северокорейскому правительству. С 1 января 2009 года Orascom в течение трех лет инвестирует в развитие и обслуживание сетей в республике 400 млн долл.

Пока неясно, кто сможет стать абонентом Orascom. Граждане КНДР с 2004 года не имеют права покупать и использовать мобильные телефоны. Не исключено, что таким образом местные спецслужбы пытаются затруднить их общение с заграницей (в некоторых районах страны ранее дей­ствовали SIM-карты из Китая), а также снизить вероятность террористических акций с использованием высокотехнологичных средств против лидера нации Ким Чен Ира. Для иностранцев мобильная связь также ограничена. Приезжающие в страну туристы сдают телефоны на таможне и получают их только при выезде. Правда, сотрудники работающих в Пхеньяне зарубежных организаций имеют доступ к локальной мобильной сети, которая полностью находится под контролем местных властей.

Эксперты не исключают, что Пхеньян в ближайшее время смягчит ограничения. По крайней мере, Orascom рассчитывает на первом этапе получить 150 тыс. абонентов. Подключение к сети обойдется пользователю примерно в 300 долл., а мобильная связь будет действовать в трех городах республики.

Впрочем, по мнению эксперта Лондонской школы экономики Питера Соммера, перед Orascom может встать и проблема технического характера - развивать вещание на базе GSM или CDMA. "GSM не используется в соседней Южной Корее. Компании придется решать, развивать ли более популярный GSM или сделать стандарт, сочетаемый с южнокорейским, - сказал РБК daily эксперт. - В последнем случае КНДР будет вознаграждена поставками оборудования южнокорейских компаний". Впрочем, скорее всего местные власти не разрешат гражданам спокойно общаться по телефону с зарубежными соседями.

Экспертов не удивляет, что к созданию сотовой связи допущена компания из Египта, а не из соседнего Китая, с которым у Пхеньяна тесные контакты. "Китайские хакеры доказали, что могут проникнуть в компьютерные сети по всему миру, - пояснил РБК daily эксперт аналитической корпорации RAND Брюс Беннет. - КНДР хочет организовать мобильную связь для нужд чиновников и не намерена давать возможность китайским гражданам или правительству использовать сотовую связь как источник разведывательной информации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003