Подкомитет ТПП РФ остановил введение техрегламента на моторное топливо

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 15 декабря состоялось заседание Подкомитета по моторному топливу Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. В заседании приняли участие председатель подкомитета Евгений Островский, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтепромышленников РФ Генадий Шмаль, а также представители компаний – производителей моторного топлива и оборудования для его производства, эксперты в области авиационных реактивных топлив.

«Мы не раз поднимали вопрос об усилении монопольных тенденций в розничных сетях топливного рынка», - отметил Островский. По-прежнему у нас самое дорогое авиатопливо в Европе. Правда, по сравнению с июнем оно все же подешевело: в июне тонна авиакеросина стоила в Москве более 36 000 рублей, сейчас – 23 420 рублей. Ситуация, хоть и не очень значительно, но все же изменилась, доводы бизнес-сообщества о необходимости ослаблять монопольные тенденции воспринимаются властью. Подкомитет активно работал по проблеме ввода в действие Техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Предложения бизнес-сообщества были доведены до правительственного уровня. В том, что правительство РФ отсрочило введение регламента сначала до конца 2008-го, а потом и до 2010-го года, есть заслуга и подкомитета, через прессу обратившего внимание общественности о невозможности в такие сжатые сроки провести реконструкцию нефтеперерабатывающей отрасли. Евгений Островский осветил также другие направления работы подкомитета в 2008 году, отметил, что подкомитету в 2009 году необходимо, в частности, активно включиться в исследование ситуации на рынке моторного топлива для выработки предложений по стратегии государства в этом сегменте экономики в условиях рецессии.

Генеральный директор ЗАО «Инфо ТЭК – Консалтинг» Наталья Шуляр в своем выступлении подняла вопрос формирования цен на моторное топливо. По её мнению, нынешний процесс ценообразования несовершенен. Требует пересмотра система налогообложения производства углеводородов.

В заключение выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтепромышленников РФ Геннадий Шмаль, предложивший направить в Минэнерго РФ предложение о включении члена подкомитета по моторному топливу в Экспертный совет по разработке Технического регламента по моторному топливу. Кроме этого, он рекомендовал участникам мероприятия активней работать в Экспертном совете по энергетике Госдумы РФ с целью доведения предложений членов подкомитета до народных депутатов и общественности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003