О.Вьюгин: регулирование притока финансовых инвестиций могло бы сделать прохождение кризиса более легким

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"После кризиса на российском банковском рынке останется небольшое количество главных игроков. Не хочу сказать, что не будет средних и малых банков, но музыку все-таки станут заказывать крупные организации - госбанки, банки с иностранным участием. И совсем немного остается места для чисто российских частных структур", - завил в интервью журналу "Итоги" председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин.

Бывший глава ФСФР считает, что действительно могло бы сделать прохождение кризиса более легким - так это регулирование притока финансовых инвестиций. "Контроль за движением капитала был упразднен, что способствовало его притоку. Но таким образом к нам попали и "пузыри", надувшиеся на мировых рынках. Легкодоступные деньги редко используются эффективно. Скажем, в IPO, которые проводили очень многие российские компании, всегда был элемент "обкэшивания". То есть размещение акций производилось не только и не столько ради инвестиций: собственники получали наличные и уже не сильно беспокоились за свой бизнес. В этой ситуации, чтобы сохранить внутреннюю макроэкономическую стабильность, правильно было бы ввести ограничения на приток капитала. Кстати, китайцы так и сделали и существенно упростили себе проблему. Финансовые инвестиции востребованы сейчас обратно, и это поставило ряд наших компаний на грань выживания. Хорошо еще сберегли в резервных фондах часть нефтяных доходов", - говорит Вьюгин.

По его мнению, при ограниченном притоке капитала, конечно, можно было бы направлять их во внутреннюю экономику, например на инфраструктурные проекты. Но ни одна экономика не выдержит одновременного массированного притока по всем каналам платежного баланса. При таком сценарии сначала темпы роста взлетают до 10-12 процентов, а потом начинается жуткая инфляция. Китай избежал этой ситуации: власти дозировали приток финансовых инвестиций, но не препятствовали прямым. "А мы распахнули двери для финансовых и получили вместо китайских 10-12% роста 7-8% российских, да еще высокую инфляцию в придачу", - полагает он.

При этом, по его мнению, насколько успешно справляемся с кризисом, в первую очередь, можно судить по глубине падения экономики. Но вряд ли будет правильным пытаться поддержать рост полным расходом всех резервов. Нам нужны не просто темпы роста, нужно, чтобы повысилась эффективность компаний. "Если экономика упадет на 5%, а производительность труда вырастет на 10, это, на мой взгляд, будет неплохим результатом. Это станет сигналом того, что наша экономика достаточно гибка, что она успешно преодолевает кризис", - говорит глава МДМ-Банка.

Вьюгин считает, что в результате кризиса произойдет серьезное перераспределение собственности. Появятся и новые имена в частном бизнесе. Хотелось бы надеяться, что кризис повысит также качество управления и эффективности экономики, заключает он, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003