Fitch подтвердило рейтинг "Дальсвязи"

Понедельник, 15 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) межрегиональной компании "Дальсвязь" на уровне "В+" со "Стабильным" прогнозом. Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B".

Агентство отмечает, что "Дальсвязь" демонстрировала хорошие финансовые показатели в 2007 и 2008 гг. Маржа EBITDA компании повысилась с 26,7% в 2006 г. до 31,6% в 2007 г. Fitch считает, что "Дальсвязь", скорее всего, сохранит хорошую маржу EBITDA в среднесрочной перспективе, хотя усиливающееся инфляционное давление на затраты, вероятно, будет сдерживающим фактором для существенного роста EBITDA.

Fitch считает, что программа капиталовложений компании в 2009 г. будет отчасти зависеть от доступа к заимствованиям на финансовых рынках и от макроэкономической ситуации в России. В то же время капиталовложения компании могут быть скорректированы и существенно сокращены при отсутствии достаточных объемов долгового финансирования. Fitch ожидает, что капиталовложения будут направлены в сегмент широкополосной связи и на расширение внутризоновых/магистральных линий передач при минимальных расходах на цифровизацию сети.

"Дальсвязь" входит в число  компаний в рамках группы "Связьинвест", имеющих самый низкий левередж (отношение чистого долга к EBITDA), наряду с ОАО "Северо-Западный Телеком" и ОАО "ВолгаТелеком". "Связьинвест" является основным акционером "Дальсвязи". Fitch ожидает, что левередж "Дальсвязи" останется низким в диапазоне 1,1x-1,2x в ближайшие два года.

По мнению Fitch, рейтинг "Дальсвязи" сдерживается существенным риском рефинансирования, самый ближайший пик которого приходится на 2 квартал 2009 г. Хотя агентство считает, что эмитент, который контролируется государством и является заемщиком с низким уровнем левереджа, скорее всего, привлечет новые заимствования от российских  государственных банков, такая задолженность, вероятно, будет краткосрочной и, следовательно, риски рефинансирования сохранятся в будущем.

Рейтинг учитывает влияние ОАО Связьинвест на процесс принятия решений в "Дальсвязи", а также потенциал лоббирования им интересов компании, отмечает Fitch.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003