"Первым последствием кризиса стало повышение цен и снижение уровня продаж"

Понедельник, 15 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Интервью с Алиной Кафтановой, аккаунт-менеджером по работе с ключевыми заказчиками IT Group Center.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Кризис на ИТ-рынке "вылился", во-первых, в повышение цен на продукцию со стороны вендоров и, соответственно, дистрибьюторов. В результате покупатель (например, банк), который и так уже "затянул пояс", не может приобрести необходимые ИТ-продукты. Остается только один выход: совершить "покупку" в кредит или лизинг, что для ИТ-компании, продавца, также очень рискованный шаг.

Во-вторых, кризис приводит к чистке кадров, причем, не только в ИТ-компаниях. В некоторых случаях фирмы покидают не только ненужные сотрудники, но и профессионалы, которые, следуя своему предпринимательскому чутью, меняют место работы. Все вместе это приводит к снижению уровня продаж.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Проведение бизнес-тренингов с продавцами, повышение командного духа, активное участие в процессе продажи, отслеживание эмоционального настроя сотрудников. Все это помогает компенсировать последствия кризиса в области продаж.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившуюся непростую ситуацию?

- Как говорил Соломон, "и это все пройдет". И этот кризис тоже. Рынок стабилизируется.

Первым последствием кризиса стало повышение цен и снижение уровня продаж, соответственно, из сложившейся ситуации есть три выхода. Первый: при стабилизации доходов покупателей, которые смогут удовлетворять свои потребности, продажи возрастут до нормального уровня. Вероятно, возрастет уровень продаж более дешевой продукции, тогда рынок "захватят" вендоры, не склонные завышать цены на свои продукты. Второй вариант кажется более фантастическим: вендоры снизят цены и введут политику кредитования для реализации своей продукции. В этом случае рынок достанется тем, кто сможет максимально подстроиться под клиента с его проблемами. Такую политику могут начать реализовывать Cisco и Xerox, у которых есть соответствующие программы по кредитам и лизингу. Есть, конечно, еще третий вариант, не требующий проявления инициативы со стороны вендоров: клиенты минимизируют свои затраты (практически ничего не будут покупать), а продажи восстановятся со временем, когда экономическая ситуация полностью стабилизируется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003