Аналитики: "Газпром нефть" покажет высокую выручку за iii квартал 2008 г. и снижение рентабельности

Понедельник, 15 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы ожидаем, что ОАО "Газпром нефть" опубликует сильные показатели, несмотря на негативные тенденции на рынке нефти. Цена на нефть в III квартале снизилась на 3% по сравнению со II кварталом, но все равно на 53% превышала показатель 2007 г., что позволит компенсировать сокращение объемов добычи на 5% в годовом сопоставлении. Мы прогнозируем рост выручки на 79% в годовом сопоставлении - в основном благодаря сильному повышению цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Мы также ожидаем хорошего контроля над расходами "Газпром нефти", что обеспечит прирост EBITDA на 64% до $2,4 млрд. С другой стороны, мы по-прежнему прогнозируем снижение рентабельности в годовом и квартальном сопоставлении из-за повышения экспортных пошлин", - говорится в комментарии аналитиков ИК "Атон" Артема Кончина, Ильи Балабановского и Павла Сорокина сегодня, 15 декабря.

Напомним, что сегодня, 15 декабря, ОАО Газпром нефть" планирует опубликовать сегодня финансовые результаты за III квартал 2008 г. по US GAAP

По оценке аналитиков ИК "Атон", чистая прибыль "Газпром нефти" в III квартале 2008 г. возросла на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но снизилась на 24% по сравнению с предыдущим кварталом. Это связано с ожидаемым падением прибыли от инвестиций в капитал и операционных доходов, поясняют эксперты.

В целом, по мнению аналитиков ИК "Атон", положение компании весьма крепким благодаря высокому соотношению переработки и добычи (до 70%, если принимать во внимание доли "Газпром нефти" в других компаниях), которое должно было компенсировать падение цен на нефть - динамика цен на нефтепродукты несколько отстает от динамики цен на нефть, особенно на российском рынке.

При этом, отмечается в обзоре, некоторую обеспокоенность вызывает сокращение объемов добычи "Газпром нефти", темпы которого оказались одними из наиболее заметных среди всех крупных российских нефтяных компаний.

"Мы считаем, что хорошие результаты и один из самых высоких показателей рентабельности в секторе могут оказать определенную поддержку котировкам акций, однако ралли возможно лишь в случае разворота цен на нефть на мировом рынке", - резюмируют аналитики.

Рекомендация ИК "Атон" - "покупать" акции "Газпром нефти", прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев - $2,44.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003