Делегация "Газпрома" приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 25-летию третьего контракта на поставку природного газа из России во Францию

Понедельник, 15 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Париже 12-13 декабря делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 25-летию третьего контракта на поставку природного газа из России во Францию в рамках сотрудничества с компанией GDF SUEZ.

"С момента заключения первых контрактов на поставку российского газа между "Газпромом" и Gaz de France прошло уже более 30 лет. Наше сотрудничество, помимо поставок газа, активно развивается в таких сферах, как энергосбережение, строительство и эксплуатация ПХГ, продажи СПГ, повышение квалификации специалистов. Кроме того, компаниями был реализован ряд проектов в сфере культуры и спорта. Сегодня мы твердо уверены в том, что "Газпром" и GDF SUEZ – надежные, предсказуемые партнеры, сотрудничество которых носит долгосрочный и взаимовыгодный характер.

Поскольку Европа была и остается нашим важнейшим рынком, а Франция – одним из крупнейших покупателей российского природного газа, мы надеемся, что взаимодействие наших компаний в дальнейшем будет расширяться. Помимо существующих контрактов на экспорт газа во Францию, которые были продлены до 2030 года, между "Газпромом" и GDF SUEZ достигнута договоренность о поставках дополнительных объемов газа по газопроводу "Северный Поток". Укрепление долгосрочного партнерства между "Газпромом" и GDF SUEZ будет способствовать повышению безопасности газоснабжения европейских потребителей на длительную перспективу", – сказал Александр Медведев.

"Я рад тому, что вместе с "Газпромом" мы отмечаем 25-летие подписания третьего контракта на поставку российского газа. Это событие мы празднуем спустя всего несколько месяцев после создания новой компании – GDF SUEZ.

Сегодняшняя дата знаменует 25 лет доверительных и прочных партнерских отношений. Наше сотрудничество имеет хорошие перспективы, и в будущем оно будет развиваться в том числе в области поставок газа на новые европейские рынки, в сфере развития СПГ в международном масштабе", – сказал заместитель генерального директора GDF SUEZ Жан-Мари Доже.

Сотрудничество между "Газпромом" и Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. За этот период "Газпром" поставил во Францию более 290 млрд. кубометров газа, в том числе в 2007 году – около 10 млрд. кубометров газа.

В ноябре 2005 года ОАО "Газпром" и Gaz de France заключили первую своповую сделку на поставку сжиженного природного газа. Танкер с СПГ был продан компании Shell Western LNG на регазификационном терминале в Ков-Пойнте, штат Мэриленд (США) в начале декабря 2005 года.

В декабре 2006 года "Газпром" и Gaz de France подписали соглашение о продлении до 2030 года действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о начале поставок компании Gaz de France дополнительных объемов газа по газопроводу "Северный Поток". Годовой объем поставок составит 2,5 млрд. кубометров газа.

"Газпром" также получил возможность c октября 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа конечным потребителям Франции в объеме до 1,5 млрд. кубометров в год.

GDF SUEZ – одно из крупнейших энергетических предприятий Европы, было образовано в 2008 году в результате слияния компаний Gaz de France и SUEZ.

GDF SUEZ работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003