ЕБРР может принять участие в процессе приватизации крупнейших белорусских госбанков

Пятница, 12 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский банк реконструкции и развития намерен в 2009 году увеличить свой портфель кредитов белорусским финансовым учреждениям, сообщил директор департамента финансовых институтов ЕБРР по России Георгий Орлов журналистам в Минске.

"Портфель ЕБРР в Белоруссии за 2009 год вырастет на несколько десятков миллионов долларов. Это новые проекты, по некоторым из них уже достигнуты договоренности", - сказал Г.Орлов. По его данным, в настоящее время остаток задолженности белорусских банков перед ЕБРР составляет 67 млн. евро. Общий объем предоставленных финсектору Белоруссии ресурсов ЕБРР достиг 132 млн. евро, основной объем приходится на заемные ресурсы. В октябре ЕБРР одобрил выделение пятилетнего кредита на 40 млн. долларов Белгазпромбанку.В рамках программы микрокредитования ЕБРР финансирует пять белорусских банков.

Г.Орлов подчеркнул, что глобальный финкризис в целом привел к сокращению активных операций ЕБРР. "Последние три месяца изменили мир и собственные планы ЕБРР, которые были актуальны еще в сентябре, сейчас меняются. Кризис внес очень большие коррективы в сторону сокращения", - отметил он. По мнению Г.Орлова, "в ближайшем году всем придется остановиться, сжаться".При этом он заявил, что "ЕБРР будет продолжать предоставление долгосрочных, до 5 лет, ресурсов, но во многом сроки предоставления ресурсов будут определяться качеством заемщиков, а цена денег всегда будет рыночная".

Комментируя свое видение ситуации на белорусском финансовом рынке в 2009 году, Г.Орлов предположил сохранение роста активных операций. В то же время, считает он, для Белоруссии особую актуальность приобретают ряд банковских рисков, и в первую очередь риск ликвидности, валютные риски в случае девальвации и вероятное ухудшение качества кредитного портфеля. "Мы очень надеемся на заверения регулятора (Нацбанка Белоруссии), что ситуация находится и будет находиться под контролем, но по истории знаем, что все бывает по-другому", - отметил Г.Орлов.

Он также подтвердил готовность ЕБРР принять участие в процессе приватизации крупнейших белорусских госбанков. "Конкретного проекта на сегодняшний день у нас нет, но такую возможность мы рассматриваем, хотя для этого должно совпасть много факторов", - сказал он по поводу участия в процессе разгосударствления белорусских госбанков. Как сообщалось ранее, в октябре 2008 года ЕБРР купил блокирующий пакет акций белорусского РРБ-Банка и выделил ему субординированный кредит. В сентябре 2008 года зарегистрирован Белорусский банк малого бизнеса, одним из учредителей которого наряду с другими международными финансовыми институтами является ЕБРР. В октябре ЕБРР продал свою долю (13,5 процентов) в третьем по величине белорусском банке - Приорбанке, акционером которого являлся с 1998 года, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003